Рейтинг@Mail.ru
США принимает меры по сдерживанию вооружения Китая - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США принимает меры по сдерживанию вооружения Китая

Читать ria.ru в
Палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила меры, направленные на ограничение продаж зарубежными странами оружия Китаю.

ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила меры, направленные на ограничение продаж зарубежными странами оружия Китаю.

"Конгресс считает необходимым... разрешить подобающие меры, которыми президент может воспользоваться для сдерживания зарубежной поддержки наращивания военного потенциала Китая", - говорится в тексте специальной поправки к рассматриваемому сейчас палатой законопроекту об ассигнованиях на 2006 год для госдепартамента США.

Поправка внесена главой комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США, конгрессменом-республиканцем Генри Хайдом. Поправку поддержал также председатель комитета по вооруженным силам, конгрессмен-республиканец Дункан Хантер.

"Данная поправка дает президенту инструменты, необходимые для того, чтобы не допустить в будущем попадания на поле боя западных технологий, которые могут быть использованы против США", - заявил Хантер.

Предусмотренные поправкой меры, в том числе право для президента США вводить санкции против зарубежных фирм-поставщиков оружия в Китай, а также правительств, занимающихся такими поставками, являются "предупреждением", заявил на заседании член руководства комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США, конгрессмен-демократ Том Лантос.

По его словам, в 2003 году Франция, Германия, Чехия и ряд других стран поставили Пекину усовершенствованные высокотехнологичные вооружения на сумму более $500 миллионов.

"Они (поставщики оружия в КНР) будут знать, что столкнутся с серьезными последствиями, если не будут учитывать интересы национальной безопасности их основного партнера", - подчеркнул Лантос.

В поправке обращается также внимание на необходимость усилить в США контроль за попытками зарубежных компаний и организаций получить посредством приобретения американских оборонных компаний доступ к американской военной продукции или результатам ведущихся в США оборонных исследований и разработок.

Конгресс поручает также президенту США в течение шесть месяцев с момента принятия законопроекта подготовить доклад с перечислением всех европейских и иных фирм или организаций, которые после 1 января 2005 года осуществляли поставки товаров "двойных технологий" вооруженным силам, спецслужбам или службам безопасности КНР.

В эти же сроки президент должен будет подготовить второй доклад с перечислением всех зарубежных государств, которые участвуют в совместных с США проектах по военному сотрудничеству, но при этом имеют возможность осуществлять оборонные поставки в Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала