Рейтинг@Mail.ru
Власти Казахстана освободили узбекского правозащитника - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Казахстана освободили узбекского правозащитника

Читать ria.ru в
Власти Казахстана освободили во вторник узбекского правозащитника Лутфулло Шамсудинова, передав его на попечение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

ЖЕНЕВА, 12 июл - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Власти Казахстана освободили во вторник узбекского правозащитника Лутфулло Шамсудинова, передав его на попечение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщил на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Рон Редмонд.

Шамсудинов и члены его семьи стали очевидцами массовых беспорядков в узбекском Андижане 13 мая этого года и после этих событий попросили убежище в Казахстане.

Однако 4 июля Шамсудинов был арестован казахской полицией в Алма-Ате на основании узбекского запроса об экстрадиции.

"В настоящее время мы переправляем Шамсудинова и его семью на самолете в одну из европейских стран, которую мы не можем назвать", - сообщил на брифинге Редмонд.

"Там он останется временно до тех пор, пока мы не переселим его на постоянное жительство куда-либо еще", - добавил он.

По словам Редмонда, УВКБ приветствует решение властей Казахстана об освобождении Шамсудинова, которому был официально присвоен статус беженца еще 24 июня.

УВКБ также продолжает переговоры с Киргизией, на территории которой укрылись около 450 граждан Узбекистана, бежавших из страны после событий в Андижане.

"Мы получили от правительства Киргизии заверения в том, что ни один проситель убежища не будет депортирован до тех пор, пока каждый случай не будет тщательно рассмотрен", - сообщил Редмонд.

Речь идет не только о просителях убежища в лагере недалеко от Джелалабада, но и о группе из 29 узбеков, которые были арестованы и в настоящее время находятся в заключении в киргизском городе Ош.

УВКБ опасается, что эти люди будут насильно высланы в Узбекистан, считающий их преступниками, до того, как будет прояснен их правовой статус.

По словам Редмонда, работа по определению этого статуса осложняется тем, что Узбекистан по-прежнему отказывается от проведения независимого расследования событий в Андижане.

Власти Узбекистана, в свою очередь, утверждают, что на территории Киргизии скрылись организаторы беспорядков в Андижане. По последним официальным данным, в результате андижанских событий погибли 187 человек, из них 57 мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала