Рейтинг@Mail.ru
Два человека погибли и двенадцать ранены при взрыве в Ливане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два человека погибли и двенадцать ранены при взрыве в Ливане

Читать ria.ru в
Два человека погибли и двенадцать получили ранения при подрыве кортежа зятя президента Ливана, и.о. министра обороны Ильяса Мурра в пригороде Бейрута. Тяжелые ранения получил помощник Мурра, полковник Ильяс аль-Бейсари. Зять президента госпитализирован в расположенную поблизости больницу Сархаль.

БЕЙРУТ/МОСКВА, 12 июл - РИА "Новости". По последним данным, число погибших в результате подрыва кортежа зятя президента Ливана, и.о. министра обороны Ильяса аль-Мурра в пригороде Бейрута достигло двух человек, а число раненых увеличилось до 12 человек, сообщает Национальное агентство новостей Ливана.

Получивший незначительные ранения аль-Мурр госпитализирован в больницу Сахиль, расположенную в том же районе Интельяс к северо-востоку от Бейрута, где на него было совершено покушение. Навестить раненого в больницу приехал его отец, депутат парламента, который долгое время был вице-спикером, Мишель Мурр.

При взрыве тяжелые ранения получил помощник Мурра, полковник Ильяс аль-Бейсари.

Аль-Мурр относится к лагерю просирийски настроенных политиков. Во время проходящих в последние полторы недели консультаций премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры с основными политическими силами страны по составу нового правительства, объявление которого ожидалось сегодня, президент вновь выдвигал его кандидатуру на пост министра обороны. Однако, по последней информации, кандидатура Мурра не было одобрена крупными парламентскими блоками - движением "Мустакбаль" во главе с Саадом Харири и Прогрессивной социалистической партией Ливана Валида Джумблата.

Нынешний год в Ливане проходит под знаком террора. 14 февраля в Бейруте был взорван бывший премьер-министр Рафик аль-Харири. Его гибель стала точкой отсчета политического кризиса в стране. В Бейруте прошли многотысячные демонстрации с требованием политических перемен и вывода сирийского военного контингента - оппозиция обвинила Сирию в причастности к убийству Аль-Харири. Под давлением международного сообщества к концу мая Сирия вывела свои войска из Ливана.

В начале июня в Бейруте был убит известный журналист Самир Касыр, также известный своей антисирийской позицией. Еще один политический противник Сирии - Жорж Хауи, бывший лидер ливанской компартии, был взорван в своей машине в конце июня.

В то же время в арабской прессе появились сообщения о том, что президент Сирии Башар Асад начал пересматривать свое отношение к ряду своих соратников, занимающих высокие посты в силовых министерствах, и которые могут быть причастны к некоторым событиям, происходившим в Ливане в последнее время.

Арабское радио "Сава" сообщило, что Асад серьезно недоволен министром внутренних дел Гази Канааном. Ранее сообщалось, что банковские счета Канаана в американских банках были заморожены, поскольку американская администрация считает Канаана одним из виновников событий, приведших к политической нестабильности в Ливане в последнее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала