Рейтинг@Mail.ru
Европейский суд отказал Кононову в приоритетном рассмотрении жалобы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд отказал Кононову в приоритетном рассмотрении жалобы

Читать ria.ru в
Суд без объяснений уже в течение 10 месяцев затягивает рассмотрение жалобы против Латвии, где Кононов был осужден за международное военное преступление.

МОСКВА, 12 июл - РИА "Новости", Ирина Чумакова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал тяжело больному ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононову в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель защиты ветерана Михаил Иоффе.

По его словам, суд без объяснений уже в течение 10 месяцев затягивает рассмотрение жалобы против Латвии, где Кононов был осужден за международное военное преступление.

Жалоба Кононова в ЕСПЧ была зарегистрирована 26 августа 2004 года. "В марте этого года канцелярия суда прислала нам в буквальном смысле отписку, что не может назвать точную дату рассмотрения иска, так как суд слишком загружен", - сказал Иоффе. "В июне при изучении дела я выявил, что в суде пропал французский перевод жалобы", - добавил он.

Иоффе также сообщил, что Василий Кононов прошел все судебные инстанции в Латвии. "Условия подачи жалобы в Европейский суд нами были соблюдены, поэтому формальных причин для отказа в приемлемости рассмотрения судом нашей жалобы нет", - подчеркнул представитель Кононова.

"В случае, когда речь идет о тяжелом состоянии здоровья и об угрозе жизни, мы имеем право на приоритетное рассмотрение досье, но Европейский суд уведомлением буквально в две строчки нам в этом отказал", - сказал Иоффе.

По его мнению, подобное решение страсбургского суда "особенно цинично на фоне того, что жалобу НК "ЮКОС" против России Европейский суд рассмотрит вне очереди". "Приоритетное рассмотрение жалобы главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева связано с тем, что в ней ставится вопрос об угрозе его жизни и здоровью. А в отношении 83-летнего Кононова, имеющего ранения и контузии, состояние здоровья которого крайне тяжелое, наличие тяжелого заболевания Европейский суд не счел как весомый довод для рассмотрения его дела в приоритетном порядке", - подчеркнул Иоффе.

Он напомнил, что несмотря на то, что по делу "ЮКОСа" нет вступившего в законную силу обвинительного приговора, наличие которого позволяет обращаться в ЕСПЧ, однако, их иск против России уже принят к слушанию в приоритетном порядке, что "является свидетельством заинтересованности, предопределяющим последующие решения".

В этой связи он отметил, что у Кононова прошло уже шесть судов в Латвии, включая два Сената Верховного суда и его незаконное судебное преследование продолжалось почти семь лет.

"Термин "двойные стандарты", который применяется в подобных случаях, здесь даже не отражает всей ситуации. Нас настораживает такое отношение Европейского суда к рассмотрению жалобы Кононова, не соответствующее принципам справедливого правосудия", - подчеркнул Иоффе.

Василий Кононов в Латвии был осужден за исполнение в 1944 году приговора трибунала партизанского отряда в отношении пособников фашистов и приговорен к одному году восьми месяцам лишения свободы, которые отбыл во время досудебного следствия.

Судебное следствие в отношении престарелого ветерана Великой Отечественной войны продолжалось более шести лет. За время его пребывания под стражей умер его сын, родной брат, дочь была помещена в психиатрическую клинику. Сам 83-летний Василий Кононов получил инвалидность первой группы, недавно врачи диагностировали у него заболевание, несовместимое с жизнью, сообщил представитель защиты ветерана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала