Рейтинг@Mail.ru
"Ночной дозор" участвует в конкурсе фестиваля фантастических фильмов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ночной дозор" участвует в конкурсе фестиваля фантастических фильмов

Читать ria.ru в
Фильм о борьбе сил Света и Тьмы режиссера Тимура Бекмамбетова, имевший огромный успех в России, попал в международную конкурсную программу невшательского фестиваля, работа которого продлится до 3 июля.

ЖЕНЕВА, 1 июл - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Российский фильм "Ночной дозор" участвует в конкурсной программе пятого Международного фестиваля фантастических фильмов, проходящего в швейцарском городе Невшатель.

Фильм о борьбе сил Света и Тьмы режиссера Тимура Бекмамбетова, имевший огромный успех в России, попал в международную конкурсную программу невшательского фестиваля, работа которого продлится до 3 июля.

Всего в рамках фестиваля будет показано более 70 картин в разных категориях. Кроме международной программы, отдельно по конкурсу проходят азиатское кино, а также швейцарские и европейские короткометражные фильмы, мультфильмы.

Кроме того, в рамках фестиваля проходит ретроспектива фантастических фильмов из бывших стран советского блока - СССР, Восточной Германии, Польши, Югославии, Чехословакии и Румынии - под ироничным названием "Захватчики с Маркса".

В основу ретроспективы лег фильм "Человек-амфибия" режиссеров Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева, снятый в 1961 году по мотивам одноименного романа Александра Беляева.

В рамках ретроспективы покажут также "Кин-Дза-Дза" Георгия Данелия и нашумевшую в 1980-х годах "Сексмиссию" Юлиуша Мохульского.

Накануне в Невшателе состоялось вручение "золотой" премии имени французского режиссера Жоржа Мелье за лучший европейский фантастический фильм года. Она досталась картине "Код 46" британского режиссера Майкла Уинтерботтома.

Премии Мелье - "золотая" и "серебряные" - вручаются ежегодно в рамках одного из фестивалей, входящих в Европейскую федерацию фестивалей фантастических фильмов (FEFFF). В этом году это право досталось фестивалю в Невшателе.

Церемония вручений "серебряных" Мелье, а также премий самого фестиваля в Невшателе пройдет в воскресенье, 3 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала