Рейтинг@Mail.ru
В Китае открывается 6-я встреча министров финансов стран Азии и Европы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае открывается 6-я встреча министров финансов стран Азии и Европы

Читать ria.ru в
Во встрече примут участие министры финансов 13 стран Азии, 25 стран Европы и представитель Евросоюза.

ПЕКИН, 26 июн - РИА "Новости". В воскресенье в китайском городе Тяньцзинь открывается 6-я встреча министров финансов стран Азии и Европы.

Как ожидается, во встрече примут участие министры финансов 13 стран Азии, 25 стран Европы и представитель Евросоюза. В оргкомитете также заявили, что на встрече будут присутствовать представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и Азиатского банка развития.

В церемонии открытия встречи примет участие премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Министры финансов стран Азии и Европы обменяются мнениями по проблемам мирового экономического развития, а также обсудят пути укрепления финансово-экономического взаимодействия между двумя континентами.

Накануне заседания министр финансов КНР Цзинь Жэньцин заявил китайским СМИ, что 6-я встреча глав финансовых ведомств направлена на "продвижение экономического и финансового взаимодействия между Азией и Европой". По его словам, на встрече будет принято два документа - Заявление председателя и Тяньцзиньская инициатива, в которых будет отражено общее понимание представителей двух регионов необходимости укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Китай намерен содействовать развитию взаимодействия между Азией и Европой, что будет способствовать созданию благоприятного внешнего окружения для быстрого, сбалансированного и здорового развития самого Китая, а таже ускорит создание "справедливого и разумного " мирового экономического порядка, подчеркнул Цзинь Жэньцин.

"У двух континентов широчайшие перспективы в развитии финансово-экономического сотрудничества, - сказал он. - Обе стороны должны использовать исторический шанс для укрепления азиатско-европейского взаимодействия в сфере макроэкономической политики, регионального сотрудничества, взаимовыгодных финансово-экономических реформ".

Механизм взаимодействия между Азией и Европой был запущен впервые в 1996 году, когда в столице Таиланда Бангкоке состоялась встреча лидеров государств двух регионов.

С тех пор состоялось пять саммитов, шесть встреч министров иностранных дел и пять встреч министров финансов.

Азию на встречах представляют страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Таиланд), а также Китай, Япония, Южная Корея. От Европы на встречах присутствуют представители всех 25 стран Евросоюза и Европейской комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала