Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: реформа ООН должна привести к повышению эффективности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: реформа ООН должна привести к повышению эффективности

Читать ria.ru в
"Главным критерием реформенных изменений в ООН должно стать реальное повышение эффективности ее механизмов, а ключевым условием реформы - максимально широкое согласие государств-членов с возможными изменениями", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении МИД РФ в связи с 60-летием подписания Устава ООН.

МОСКВА, 25 июн - РИА "Новости". Реформа ООН должно привести к реальному повышению эффективности ее механизмов, считают в российском МИД.

"Главным критерием реформенных изменений в ООН должно стать реальное повышение эффективности ее механизмов, а ключевым условием реформы - максимально широкое согласие государств-членов с возможными изменениями", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении МИД РФ в связи с 60-летием подписания Устава ООН.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что сегодня на повестку дня "встают вопросы совершенствования инструментов ООН, рационализации работы ее главных органов, придания им способности гибко и комплексно реагировать на проблемы современности".

В заявлении отмечается, что процессы глобализации и сопутствующие им новые вызовы и угрозы создают качественно иные условия в мире.

"Жизнь диктует государствам - большим и малым - необходимость действовать сообща, объединять и тесно координировать усилия на взаимосвязанных направлениях международной политики", - говорится в заявлении.

Однако, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, "сделать это невозможно без согласования подходов, и ООН является идеальным местом для сближения позиций государств-членов".

"ООН, как ни одна другая межгосударственная организация, обладает уникальной способностью эффективно сочетать усилия в политической сфере с деятельностью в социально-экономической, гуманитарной и правозащитной областях", - отмечается в документе.

В МИД РФ отметили, что предстоящие в сентябре в Нью-Йорке "Саммит-2005" и 60-я сессия Генассамблеи ООН призваны сыграть важную роль в повышении уникального потенциала Организации.

"Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН и одно из государств - основателей этой Организации продолжит всемерно содействовать этому", - сообщили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "во многом благодаря ООН и учреждаемым ее Советом Безопасности миротворческим операциям международному сообществу удалось урегулировать десятки конфликтов, упредить возникновение новых кризисов, сделать наш мир более безопасным".

"В настоящее время ООН продолжает играть ключевую роль в выполнении своей основной задачи - поддержании международного мира и безопасности", - отмечается в сообщении МИД РФ.

"За свою 60-летнюю историю Организация Объединенных Наций приобрела поистине универсальный характер. В ее состав сегодня входит 191 государство. Компетенция ООН охватывает огромный комплекс проблем, волнующих мировое сообщество", - говорится в заявлении МИД России.

26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций по созданию Международной Организации был подписан Устав ООН. Свои подписи под этим документом поставили представители делегаций 50 стран, включая СССР в качестве одного из государств-основателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала