Рейтинг@Mail.ru
На ММКФ представлена картина Алексея Учителя "Космос как предчувствие" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На ММКФ представлена картина Алексея Учителя "Космос как предчувствие"

Читать ria.ru в
Картина "Космос как предчувствие" известного российского режиссера Алексея Учителя в четверг, 23 июня, будет показана в конкурсной программе XXVII Московского Международного кинофестиваля (ММКФ).

МОСКВА, 22 июн - РИА "Новости". Картина "Космос как предчувствие" известного российского режиссера Алексея Учителя в четверг, 23 июня, будет показана в конкурсной программе XXVII Московского Международного кинофестиваля (ММКФ).

"Я думаю, что участие в фестивале необходимо для того, чтобы определить свои профессиональные позиции, - сказал в интервью РИА "Новости" Алексей Учитель. - Это соревнование, и от его результата зависит многое в судьбе картины".

Он заметил, что соревнование - это всегда лотерея - или выиграешь, или проиграешь. "Но, тем не менее, я убежден, что участие в конкурсе важно и необходимо для всей творческой группы картины, это часть профессии кинематографиста", - отметил режиссер.

Говоря об уровне фестиваля в этом году, Учитель заметил, что любой кинофестиваль оценивается по его конкурсной программе. "В этом году меньше именитых гостей и внешней суеты, но зато то, что я смотрю и что читаю по поводу картин нынешнего московского кинофорума, говорит о том, что в конкурсе собраны достойные ленты и соревноваться с такими фильмами особенно интересно", - считает режиссер.

"Космос как предчувствие" - первая совместная работа режиссера с известным сценаристом Александром Миндадзе. По словам Учителя, это сотрудничество для него было интересным и есть планы продолжить работать вместе.

В картине заняты артисты, которых режиссер уже снимал в своих предыдущих лентах: Евгений Миронов (фильм "Дневник его жены"), Ирина Пегова и Евгений Цыганов (фильм "Прогулка") и дебютантка Елена Лядова.

Время действия фильма - 1957 год - время надежд и искренней веры в то, что наступит "светлое будущее".

Как рассказал режиссер, свое необычное название картина получила по названию сценария. Сначала были планы поменять название, "но потом оставили как есть".

По словам Учителя, смысл картины заключается именно в слове "предчувствие". "Это главное слово для понимания нашего фильма", - заключил режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала