Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге состоится церемония вручения премии "Глобальная энергия" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге состоится церемония вручения премии "Глобальная энергия"

Читать ria.ru в
В этом году премия будет вручена российскому академику Жоресу Алферову и немецкому профессору Клаусу Ридле.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. В пятницу в Государственном комплексе "Дворец Конгрессов" (Константиновский дворец), расположенном в петербургском пригороде Стрельне, состоится торжественная церемония вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия".

В этом году премия будет вручена российскому академику Жоресу Алферову и немецкому профессору Клаусу Ридле.

Алферов получит премию "за фундаментальные исследования и значительный практический вклад в создание полупроводниковых преобразователей энергии, применяемых в солнечной и электроэнергетике". Ридле "Глобальная энергия" будет вручена "за разработку и создание мощных высокотемпературных газовых турбин для парогазовых энергетических установок".

Каждый лауреат получит диплом, медаль и чек на денежную сумму, установленную Попечительским советом. В 2005 году премиальный фонд награды составляет $1 миллион, они распределены между лауреатами в равных долях.

На церемонию приглашены представители государственной власти России, известные российские и зарубежные ученые, руководители российских и зарубежных энергетических компаний, деятели культуры и искусства.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" была учреждена в 2002 году. Это первая персональная премия в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики. Учредителями премии выступили крупнейшие российские компании - ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала