Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение жалобы адвокатов сотрудников музея им.Сахарова отложено - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение жалобы адвокатов сотрудников музея им.Сахарова отложено

Читать ria.ru в
Мосгорсуд отложил на 5 июля рассмотрение кассационной жалобы адвокатов директора музея им.Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской, осужденных за разжигание религиозной вражды.

МОСКВА, 15 июн - РИА "Новости". Мосгорсуд отложил на 5 июля рассмотрение кассационной жалобы адвокатов директора музея им.Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской, осужденных за разжигание религиозной вражды.

Как передает корреспондент РИА "Новости", процесс отложен в связи с тем, что суду потребовалось время для ознакомления с возражением прокуратуры.

Ранее процесс был назначен на 13 июня, но в связи с предстоящим праздником заседание было перенесено, отметила Ставицкая.

Защита просит вышестоящую инстанцию отменить решение Таганского суда столицы, который признал виновными Самодурова и Василовскую и назначил им наказание в виде взыскания 100 тысяч рублей с каждого.

Директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров 28 марта был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни.

Согласно приговору, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство.

"Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

В свою очередь, гособвинитель Юлия Новичкова сообщила, что в целом прокуратура удовлетворена приговором суда. "В целом, позиция обвинения нашла свое подтверждение в приговоре", - сказала прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала