Рейтинг@Mail.ru
В Иране завершается предвыборная агитация кандидатов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране завершается предвыборная агитация кандидатов

Читать ria.ru в
В соответствии с местным законодательством любая агитация должна быть прекращена за сутки до начала выборов (17 июня), то есть в 08.30 мск в четверг. Для восьми кандидатов в президенты сегодня последний день агитации.

ТЕГЕРАН, 15 июн - РИА "Новости", Николай Терехов. В Иране завершается предвыборная агитационная кампания кандидатов на пост президента страны.

В соответствии с местным законодательством любая агитация должна быть прекращена за сутки до начала выборов (17 июня), то есть в 08.30 мск в четверг. Для восьми кандидатов в президенты сегодня последний день агитации.

Как считают местные наблюдатели, нынешняя предвыборная гонка характеризуется резким обострением внутриполитической обстановки в стране. Сторонники кандидатов в президенты используют все незаконные и законные методы ведения предвыборной борьбы.

В своих предвыборных лозунгах кандидаты подвергают жесткой критике деятельность уходящего правительства во главе с президентом Мохаммадом Хатами.

В стране организовываются спонтанные митинги в защиту того или иного кандидата, зафиксированы случаи нападения на предвыборные штабы и даже их поджоги, а также столкновения и драки во время выступлений кандидатов.

Неустановленные лица уничтожают или повреждают фотографии и агитационные плакаты, которые беспорядочно наклеиваются на здания, сооружения и автомашины. Повсеместно разбросаны листовки.

Более того, начиная с середины прошлой недели, ситуация резко обострилась - начали происходить взрывы, повлекшие за собой человеческие жертвы. В общей сложности за прошедшую неделю в результате 14 взрывов в пяти иранских городах (Кум, Ахваз, Тегеран, Мериван и Захедан) погибли 12 человек, 93 ранены.

До настоящего времени ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрывы.

Власти страны принимают экстренные меры для обеспечения безопасности, правоохранительные органы работают по усиленному графику, на улицах иранских городов введено круглосуточное патрулирование.

Восемь подозреваемых (шестеро за организацию взрывов в Ахвазе и двое - за взрывы в Тегеране) арестованы, проводится расследование.

Как сообщил пресс-секретарь судебной власти Ирана Джамаль Каримрад, по фактам взрывов и нарушений предвыборного законодательства заведены десятки уголовных и административных дел.

Иранские власти призывают население сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации экстремистов, целью которых является срыв президентских выборов.

По данным неофициальных опросов, среди восьми кандидатов хорошими шансами стать президентом обладает председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений Ирана (орган государственной власти, подчиняется непосредственно духовному лидеру и главе государства аятолле Али Хаменеи) аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

К Хашеми-Рафсанджани приблизился бывший главнокомандующий Силами охраны правопорядка /СОП/ Мохаммад Бакр Калибаф, который, по неофициальным данным, пользуется негласной поддержкой духовного лидера Исламской Республики. Разрыв между ними составляет всего 2%.

С учетом большого количества кандидатов, иранские политологи не исключают второго тура выборов. В этом случае шансом получить больше голосов избирателей и составить конкуренцию двум указанным выше лидерам предвыборной гонки может воспользоваться представитель реформаторского блока, экс-министр образования Мостафа Мойин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала