Рейтинг@Mail.ru
Спикер израильского Кнессета предложил распустить парламент - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер израильского Кнессета предложил распустить парламент

Читать ria.ru в
Еще три вотума недоверия, выдвинутые во вторник оппозиционными партиями, также были утверждены большинством голосов.

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 июн - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Председатель израильского Кнессета Реувен Ривлин предложил распустить возглавляемый им парламент.

"Так продолжаться не может", - заявил он. "Оппозиция стала (правящей) коалицией, а коалиция превратилась в оппозицию и не способна провести (через Кнессет) ничего, кроме плана размежевания. Правительство явно изжило себя, а с ним и Кнессет в нынешнем составе", - подчеркнул Ривлин, выступая с парламентской трибуны.

Высказывания спикера парламента были сделаны вскоре после состоявшихся накануне в Кнессете голосований по ряду вопросов, результаты которых противоречили позиции правительства во главе с Ариэлем Шароном. В ходе одного из них 43 депутата из 73 присутствовавших на заседании осудили выступление Шарона, попытавшегося защитить возглавляемую им правящую партию "Ликуд" от обвинений в коррумпированности.

Еще три вотума недоверия, выдвинутые во вторник оппозиционными партиями, также были утверждены большинством голосов. Они касались вопросов о бездействии правительства в отношении растущего в обществе насилия и кризиса системы образования.

Местные СМИ отмечают, что итоги голосования не имеют практического значения, поскольку для роспуска правительства против него должны проголосовать не менее 61 депутата Кнессета, состоящего из 120 человек, а ни в одном из четырех случаев этого не произошло из-за отсутствия достаточного кворума.

Между тем, лидер главной оппозиционной партии "Шинуй" Йосеф Лапид предупредил Шарона о "тревожных симптомах, свидетельствующих о падении популярности его правительства".

"Я беспокоюсь, что вся система может развалиться. Я заинтересован в том, чтобы нынешнее правительство недолго оставалось у власти, но еще больше я заинтересован в том, чтобы план размежевания был реализован", - подчеркнул лидер оппозиции в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ". По мнению Лапида, парламентские выборы "должны состояться досрочно, но только после эвакуации из сектора Газа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала