Рейтинг@Mail.ru
В Италии проходит референдум об искусственном оплодотворении - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Италии проходит референдум об искусственном оплодотворении

Читать ria.ru в
В частности, итальянские избиратели должны будут решить, отменить ли им ограничения на научные исследования человеческого эмбриона.

РИМ, 12 июн - РИА "Новости", Сергей Старцев. В Италии в воскресенье открылись избирательные участки, на которые в течение двух дней призваны прийти около 50 миллионов граждан.

В стране начался общенациональный референдум об отмене ряда положений так называемого "Закона №40". Этот документ регулирует вопросы, связанные с искусственным оплодотворением и использованием клеток эмбриона человека в научных исследованиях.

На всенародное голосование вынесены четыре вопроса. В частности, итальянские избиратели должны будут решить, отменить ли им ограничения на научные исследования человеческого эмбриона. Инициаторы референдума, среди которых немало известных ученых, подчеркивают, что запрещенные сейчас работы помогут создать эффективные методы лечения таких тяжелых заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянный склероз, диабет и дистрофия.

Кроме того, предлагается отменить первую статью действующего закона, которая фактически приравнивает эмбрион к человеческой личности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На всенародное обсуждение вынесены также статьи закона, ограничивающие возможности для искусственного оплодотворения женщин, которые не могут зачать естественным путем.

"Закон №40" был принят парламентом Италии в феврале 2004 года. В значительной мере он отражал точку зрения католической церкви по вопросам биоэтики. Сразу же после его принятия активисты ряда левых политических партий, феминистских и правозащитных организаций потребовали отменить этот документ. При этом они утверждали, что документ ограничивает права бедных слоев населения, поскольку обеспеченные граждане могут позволить себе провести соответствующие операции в клиниках других стран.

После бурной политической дискуссии в Италии было собрано около 3 миллионов подписей для проведения референдума об отмене "Закона №40", однако Конституционный суд вынес на голосование лишь вопросы, связанные с отменой ряда наиболее спорных положений этого документа.

Референдум вызвал острую полемику в итальянском обществе. В опубликованном в воскресенье в газете "Репубблика" интервью президент Италии Карло Адзелио Чампи с сожалением подчеркнул, что референдум по столь сложным вопросам породил в обществе атмосферу излишних ожиданий и гипертрофированных страстей. "Было бы значительно лучше, если бы все сохранили большую выдержку", - заявил глава государства.

Лидеры практически всех ведущих политических партий были вынуждены сформулировать свое отношение к вопросам, вынесенным на голосование. Большая группа политиков, ученых, деятелей культуры и искусства призвала итальянцев ответить "да" на все четыре вопроса. Одновременно не менее влиятельные личности, поддержанные иерархами католической церкви, призвали граждан не принимать участие в референдуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала