Рейтинг@Mail.ru
Иванов и Расмфелд обсудят вопрос о самодельных взрывных устройствах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов и Расмфелд обсудят вопрос о самодельных взрывных устройствах

Читать ria.ru в
"Мы с главой Минобороны США обменяемся мнениями по вопросу СВУ. Исследования показывают, что тактика изготовления самодельных устройств у различных экстремистских организаций очень схожа", - сказал журналистам Иванов по прибытии в Брюссель.

БРЮССЕЛЬ, 9 июн - РИА "Новости". Министры обороны России и США Сергей Иванов и Дональд Рамсфелд в ходе заседания Совета Россия-НАТО обменяются мнениями по вопросу самодельных взрывных устройств (СВУ).

"Мы с главой Минобороны США обменяемся мнениями по вопросу СВУ. Исследования показывают, что тактика изготовления самодельных устройств у различных экстремистских организаций очень схожа", - сказал журналистам Иванов по прибытии в Брюссель.

Он подчеркул, что подобный диалог может стать очень важным для двух стран.

Министр также сообщил, что в будущем Россия и США смогут также обмениваться информацией о самодельных взрывных устройствах. При этом он отметил, что такой обмен информацией может быть возможен после подписания соответствующего соглашения о защите секретной информации.

По словам Иванова, подобное соглашение, скорее всего, не будет оформляться отдельным документом, а будет включено отдельным пунктом российско-американского соглашения о военных технологиях, которые в настоящее время готовятся.

Он пояснил, что отдельным пунктом должен быть прописан момент об обмене информацией, в том числе и секретной, а также вопросы защиты интеллектуальной собственности.

Иванов также сообщил, что 18-19 июня начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский планирует отправиться в Вашингтон, где в числе прочих будут обсуждаться вопросы подготовки соглашения о военных технологиях и обмене информацией.

Помимо обсуждения СВУ, участники заседания Совета Россия-НАТО, в том числе и на двусторонней встрече, обсудят ситуацию вокруг Ирака и Ирана, перспективы расширения операции "Активные усилия" на Черном море. Так же, по словам Иванова, вероятно, натовцев будут интересовать вопросы, связанные с Приднестровьем.

"В этом вопросе наша позиция такова, что ситуация там пришла к тупику в прямом и переносном смысле", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что на территории Приднестровья находится большое количество российских вооружений и техники, которое необходимо вывезти.

"Однако, пока политически проблема Приднестровья урегулирована не будет, вооружение вывезти невозможно, а чем дольше оно там хранится, тем больше повышается опасность тех, кто живет в этом районе", - сказал Иванов.

Он добавил, что большая часть вооружений, находящихся в Приднестровье, достаточно долго находится на этой территории, и некоторые из них просто невозможно вывезти и необходимо уничтожать на месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала