Рейтинг@Mail.ru
СФ ратифицировал соглашение о продлении аренды космодрома Байконур - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ ратифицировал соглашение о продлении аренды космодрома Байконур

Читать ria.ru в
Соглашение, подписанное в январе 2004 года, предусматривает продление срока аренды "Байконура" до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса "Байтерек" на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара". Предполагается, что стоимость аренды составит $115 миллионов в год.

МОСКВА, 8 июн - РИА "Новости". Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

За принятие соглашения проголосовали 129 парламентариев при необходимых 90 голосах, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Соглашение, подписанное в январе 2004 года, предусматривает продление срока аренды "Байконура" до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса "Байтерек" на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара".

Предполагается, что стоимость аренды составит $115 миллионов в год.

Как отметил, выступая на заседании Совета Федерации, председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов, соглашение предусматривает, что ракетно-космический комплекс "Байтерек" будет создан с высоким уровнем экологической безопасности.

"Соглашение принято в целях взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках совместной деятельности по обеспечению эффективного использования космодрома "Байконур", а также для реализации программ международного сотрудничества", - подчеркнул сенатор.

По словам Густова, реализация соглашения позволит России и дальше развивать отечественную пилотируемую космонавтику, программы международного космического сотрудничества, в том числе и на коммерческой основе.

"Что касается создания экологического безопасного ракетно-космического комплекса "Байтерек", то оно должно обеспечить экологическую безопасность при запусках и снизить психологическую напряженность у населения, проживающего на территориях в секторе траекторий запусков ракет", - подчеркнул председатель комитета.

Он отметил также, что реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюдж

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала