МОСКВА, 7 июн - РИА "Новости". Пятерых из шести находящихся в настоящее время в больнице словацкого города Свидник россиян можно будет отправить в Москву уже в ближайший четверг. Об этом РИА "Новости" сообщил консул посольства России в Словакии Владимир Колмаков.
6 июня в районе города Свидник (Северо-Восточная Словакия в 20 км от словацко-польской границы) произошло дорожно-транспортное происшествие с автобусом, перевозившим российских туристов. В автобусе на момент аварии находился 21 человек. Находившиеся в автобусе россияне принимали участие в международной кинологической выставке в Вене. Кроме пассажиров в автобусе находилось еще 40 клеток с собаками.
По словам консула, в больнице были сделаны все исследования и рентгеновские снимки пострадавшим. "Я разговаривал с главврачем, худшие опасения не подтверждаются. Врачи исходят из того, что в четверг пять человек можно будет транспортировать в Москву", - указал Колмаков.
"Планируется оправить их самолетом в Москву. Страховые компании оплачивают их транспортировку, поскольку все застрахованы. А шестой из пострадавших - Галине Красовской, придется задержаться в больнице города Свидник как минимум на неделю. Когда она поправится, ее также перевезут в Москву", - заверил он.
Как проинформировал собеседник РИА "Новости", одного из пассажиров накануне вечером отправили на автобусе, также направлявшимся из Вены с выставки собак. Сегодня он уже будет в Москве.
Сегодня вечером, отметил консул, должен прибыть автобус из Бреста. На нем планируется отправить 14 человек с потерпевшего аварию автобуса. Сейчас эти люди находятся в помещении Красного креста Словакии. На нем отправят и остающихся еще собак.