Рейтинг@Mail.ru
УВД: самоубийство бурятских подростков не связано с действиями милиции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УВД: самоубийство бурятских подростков не связано с действиями милиции

Читать ria.ru в
В гибели трех подростков в Усть-Ордынском округе, которые были найдены повешенными в одном из местных сел, нет вины участковых инспекторов милиции, заявил начальник УВД округа Владимир Зверев.

НОВОСИБИРСК, 6 июн - РИА "Новости" Максим Кошмарчук. В гибели трех подростков в Усть-Ордынском округе, которые были найдены повешенными в одном из местных сел, нет вины участковых инспекторов милиции, заявил в понедельник РИА "Новости" начальник УВД округа Владимир Зверев.

"Служебная проверка показала, что действия участковых инспекторов не выходили за рамки закона", - сообщил он.

По его словам, служебная проверка проводилась с целью выяснить, имело ли место применение физического или психологического давления со стороны участковых во время опроса подростков, которые впоследствии совершили самоубийство.

"Если рассматривать версию, согласно которой подростки пошли на самоубийство из-за оказания давления со стороны сотрудников милиции, то они, наверняка, указали бы это в предсмертных записках. Но этого в записках не было. Поэтому, я считаю, не следует увязывать самоубийство подростков с действиями милиции", - отметил начальник УВД.

Он напомнил, что трое погибших подростков подозревались в краже бензина. При опросе участковыми инспекторами местного отдела внутренних дел подростки сознались в краже, которую, по их словам, они совершили для того, чтобы покататься на мотоцикле. За это им грозило административное наказание и возмещение ущерба, который оценивался всего в 150 рублей.

Версию, по которой подростки совершили самоубийство после того, как они дали показания сотрудникам милиции, в настоящее время отрабатывает следственная группа прокуратуры Усть-Ордынского округа.

"Вопрос в том, не превысили ли сотрудники милиции свои полномочия при получении объяснения от подростков. Сейчас эта версия тщательно проверяется ", - сказал РИА "Новости" прокурор Усть-Ордынского округа Сергей Чаплин.

Тела трех подростков 15, 16 и 17-ти лет, повешенных на перекрытии одной из ферм в селе Хохорск Боханского района, были обнаружены утром 2 июня. В одежде каждого из них были найдены предсмертные записки.

Версию о насильственном характере смерти следствие исключило полностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала