Рейтинг@Mail.ru
В Гааге начинается официальное расследование преступлений в Дарфуре - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гааге начинается официальное расследование преступлений в Дарфуре

Читать ria.ru в
Расположенный в Гааге Международный уголовный суд начинает официальное расследование преступлений, совершенных в провинции Дарфур на западе Судана, сообщил в понедельник журналистам источник в суде на условиях анонимности.

ГААГА, 6 июн - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Расположенный в Гааге Международный уголовный суд начинает официальное расследование преступлений, совершенных в провинции Дарфур на западе Судана, сообщил в понедельник журналистам источник в суде на условиях анонимности.

В ближайшее время ожидается соответствующее заявление со стороны аппарата главного прокурора суда Луиса Морено-Окампо.

Международный уголовный суд собирает и анализирует информацию о ситуации в Дарфуре с апреля нынешнего года, когда ООН, в соответствии с принятой 31 марта резолюцией, передала под его юрисдицию уголовное преследование за преступления в этой суданской провинции.

Тогда же Международному уголовному суду были переданы подготовленные созданной ООН Международной комиссией по расследованию преступлений в Дарфуре следственные материалы, касающиеся нарушений международного уголовного права в этой провинции, и фамилии 51 человека, подозреваемого в совершении этих преступлений.

Конфликт в Дарфуре вспыхнул в начале 2003 года. Негритянское население региона было недовольно ущемлением своих прав со стороны государтсва в пользу арабского населения, и ряд группировок начали вооруженную борьбу против правительства.

Правительство, в свою очередь, применило силу и использовало для борьбы с повстанцами арабское вооруженное ополчение "Джанджавад". В результате вооруженных столкновений, голода и болезней, по разным данным, погибли около 200 тысяч человек. Более двух миллионов были вынуждены оставить свои дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала