Рейтинг@Mail.ru
МЭРТ внесло в правительство доработанный сценарий развития РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭРТ внесло в правительство доработанный сценарий развития РФ

Читать ria.ru в
Проект сценарных условий уже рассматривался на правительстве весной этого года и был отправлен на доработку.

МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Минэкономразвития внесло в правительство доработанный проект сценарных условий развития РФ до 2008 года, сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе МЭРТ.

В проекте прописаны инерционный и инновационный сценарии развития РФ в среднесрочной перспективе, а также ожидаемые в результате реализации этих двух вариантов макроэкономические показатели.

В случае сохранения инерционной динамики развития, по прогнозу МЭРТ, Россию ожидают дальнейшее снижение конкурентоспособности экономики и отсутствие позитивных сдвигов в инвестиционном климате.

Этот вариант предполагает также ухудшение мировой конъюнктуры, в частности, снижение цены на нефть марки "юралс" в 2006 году до $28 за баррель и сохранения ее на этом уровне.

"Темпы экономического роста в данном варианте замедляются в зависимости от внешних условий с 6,3% в 2005 году до 4,5-4,6% в последующие годы", - говорится в документе.

Инновационный путь развития подразумевает реализацию пакета институциональных реформ и стратегий развития секторов экономики с использованием механизма частно-государственного партнерства. Этот вариант предусматривает также удвоение за 4 года заработной платы бюджетников и среднего размера пенсий.

"Финансирование реформ и высокоэффективных проектов требует увеличения доли государственных инвестиций в ВВП на 0,4 процентного пункта в 2006 году и около 0,15 процентного пункта в последующие годы", - отмечается в документе.

Согласно этому варианту прогноза, цена на нефть в 2005 году составит $39 за баррель, в 2006 году - $34 за баррель и $33-33,5 за баррель в последующие годы.

По этому варианту прогноза, в 2005 году ожидается рост ВВП на 6,5% и в 2007-2008 годах - на 6,1-6,2%, отмечается в документе.

На текущей неделе МЭРТ РФ уточнил прогноз макроэкономических показателей на 2005 год, согласно которому прогноз роста ВВП по итогам текущего года понижен до 5,8%, в последующие годы он будет варьироваться в пределах 5,8-6,0%. Прогноз среднегодовой цены на нефть повышен до $43 за баррель.

Проект сценарных условий уже рассматривался на правительстве весной этого года и был отправлен на доработку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала