Рейтинг@Mail.ru
Россия не намерена идти на территориальные уступки с Японией - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не намерена идти на территориальные уступки с Японией

Читать ria.ru в
Диалог между Россией и Японией по вопросу о заключении мирного договора не означает, что Москва намерена идти на какие-либо "территориальные уступки".

МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Диалог между Россией и Японией по вопросу о заключении мирного договора не означает, что Москва намерена идти на какие-либо "территориальные уступки".

Об этом говорится в письме директора Департамента информации и печати МИД РФ Александра Яковенко в редакцию газеты "Советская Россия" в связи с публикацией письма сахалинских депутатов в номере от 24 мая 2005 года.

Письмо Яковенко опубликовано на сайте МИД РФ.

"Окончательное закрытие всех спорных проблем и договорное оформление линии прохождения границы по всему периметру нашей страны является долговременной задачей, поставленной перед российской дипломатией президентом Российской Федерации. Однако ведение переговоров на эту тему никак не означает, что МИД России готов идти на какие-то территориальные уступки", - подчеркнул Яковенко.

По его словам, Россия не прячется от диалога с Японией по так называемой "проблеме мирного договора", сутью которого является вопрос о несогласии Токио с международно-правовым оформлением линии прохождения границы между двумя странами.

"Позиция МИД России хорошо известна: по итогам послевоенного урегулирования все Курильские острова являются территорией России. Японская сторона с этим не согласна. В этом, собственно, и есть суть понятия "территориальной проблемы" в российско-японских отношениях, а вовсе не в каком-то "признании обоснованности японских требований", - говорится в письме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала