Рейтинг@Mail.ru
Мещанский суд продолжил оглашение приговора - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мещанский суд продолжил оглашение приговора

Читать ria.ru в
В зале суда наблюдается аншлаг, свободных мест нет. Это связано с предполагаемым завершением оглашения приговора. За две недели чтения приговора суд признал Ходорковского и Лебедева виновными по всем инкриминируемым им деяниям за исключением мошеннического завладения 20-процентным пакетом акций "Апатита".

МОСКВА, 30 мая - РИА "Новости". В Мещанском суде столицы продолжилось оглашение приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в зале суда наблюдается аншлаг, свободных мест нет. Это связано с предполагаемым завершением оглашения приговора.

Ходорковский и Лебедев, которые содержатся в "клетке", привыкшие к повышенному вниманию общественности и журналистов, ведут себя как обычно, дружелюбно улыбаясь присутствующим.

Третий подсудимый Крайнов, которого телохранители сопровождают до зала суда, сидит напротив судей в окружении двух адвокатов и по обыкновению без эмоций слушает оглашаемый приговор.

В настоящее время суд читает приговор по эпизоду Крайнова по версии обвинения, Крайнов путем обмана похитил десятки миллиардов неденоминированных рублей.

Генпрокуратура вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву 11 эпизодов по семи статьям УК РФ.

В общей сложности прокуратура просит назначить наказание Ходорковскому и Лебедеву в виде 10 лет лишения свободы каждому с невозможностью занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Крайнову прокуратура просила назначить условную меру наказания в виде 5,5 лет с испытательным сроком равным 5 годам в виду частичного признания вины. Бывший генеральный директор "Волны" обвиняется в злостном неисполнеини судебного решения по эпизоду с "Апатитом", причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверия, а также в мошенничестве.

За две недели чтения приговора суд признал Ходорковского и Лебедева виновными по всем инкриминируемым им деяниям за исключением мошеннического завладения 20-процентным пакетом акций "Апатита".

Уголовное дело в Мещанском суде слушалось десять месяцев. За все время разбирательства было допрошено около сотни свидетелей в том числе и иногородних, исследовано множество документов, предоставленных как стороной обвинения так и стороной защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала