Рейтинг@Mail.ru
В Багдаде арестован лидер одной из основных суннитских партий Ирака - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Багдаде арестован лидер одной из основных суннитских партий Ирака

Читать ria.ru в
Американские военные пока никак не комментируют арест главы Иракской исламской партии Мухсин Абдель Хамида. Представители партии не знают, почему был арестован их лидер.

ДАМАСК, 30 мая - РИА "Новости", Надим Зуауи. Американские военные арестовали в понедельник в Багдаде генерального секретаря Исламской партии Ирака (ИПИ) Мухсена Абдель Хамида и трех его сыновей.

Как сообщили РИА "Новости" иракские источники, в четыре часа утра по местному времени американские военные ворвались в дом лидера партии в Багдаде и арестовали его вместе с сыновьями и охранниками.

Причины задержания Абдель Хамида неизвестны. Американское военное командование в Ираке данный инцидент пока не комментирует.

ИПИ - одна из крупнейших суннитских партий Ирака - была основана еще в 1960 году. Во времена правления Саддама Хусейна она действовала в подполье.

Партия выступает за объединение различных политических сил в Ираке на платформе скорейшего прекращения иностранной оккупации страны. При этом она отдает предпочтение политическим методам борьбы, отвергая насилие, в том числе и в отношении коалиционных сил в Ираке.

В частности, ИПИ выступает за рассмотрение вопроса о присутствии иностранных сил в стране в международно-правовой плоскости, путем принятия соответствующего решения в СБ ООН.

Наряду с другими суннитскими политическими силами Иракская исламская партия бойкотировала парламентские выборы, прошедшие 30 января этого года.

Позже руководство партии заявило о стремлении играть более заметную роль в политической жизни страны и не исключило своего участия в будущих выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала