Рейтинг@Mail.ru
Около 160 ветеранам ВОВ вручены польские памятные медали - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 160 ветеранам ВОВ вручены польские памятные медали

Читать ria.ru в
В начале церемонии в зал было внесено польское военное знамя. После того, как ветеранам были вручены памятные награды, перед ними выступил президент Польши.

МОСКВА, 8 мая - РИА "Новости". Около 160 ветеранов Великой Отечественной войны награждены польскими памятными медалями по случаю 60-летия Победы над фашизмом.

В церемонии вручения наград, которая прошла в посольстве Польши в Москве, участвовал президент страны Александр Квасьневский.

В начале церемонии в зал было внесено польское военное знамя. После того, как ветеранам были вручены памятные награды, перед ними выступил президент Польши.

Квасьневский отметил, что вторая мировая война стала одной из самых жестоких и кровавых в истории человечества. Он напомнил, что Польша первая с оружием в руках встретила фашистских захватчиков. "В борьбе с гитлеровским фашизмом пали более 6 миллионов поляков, это почти одна шестая польского населения того времени", - подчеркнул он.

Президент Польши также отметил, что перелом во второй мировой войне наступил на Восточном фронте. "Именно на Восточном фронте под Сталинградом и Курском произошел перелом в войне. Именно по пути Москва-Берлин шел путь Победы", - сказал Квасьневский.

Он подчеркнул, что в Польше всегда с уважением будут относиться к могилам советских солдат, которые находятся на территории этой страны.

Польский президент также заявил, что в 1939 году нападение на Польшу было совершено не только гитлеровским фашизмом, но и сталинским тоталитаризмом. По его словам, одним из самых жестоких ударов для Польши стала гибель 21 тысячи польских офицеров, прах которых покоится под Катынью.

"Следующая волна сталинских репрессий на территории Польши прошла в 1944 году. На освобожденных землях господствовал террор и насилие", - сказал польский президент.

Квасьневский призвал Россию признать исторические факты с тем, чтобы печальный опыт, имеющийся в истории взаимоотношений двух государств, не мешал нынешним отношениям между Россией и Польшей.

По завершении официальной части церемонии польский президент пообщался с российскими ветеранами.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала