Рейтинг@Mail.ru
Бакиев: развитие экономических отношений с РФ отстает от политических - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев: развитие экономических отношений с РФ отстает от политических

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев дал высокую оценку уровню развития политических отношений Киргизии с Россией.

БИШКЕК, 8 мая - РИА "Новости", Юлия Орлова. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев дал высокую оценку уровню развития политических отношений Киргизии с Россией. В то же время он отметил, что это не нашло своего отражения в экономической сфере.

"Высокий уровень киргизско-российских политических отношений пока не нашел достойного отражения в экономической сфере", - заявил Бакиев в интервью РИА "Новости".

Глава киргизского государства придает большое значение тесному взаимодействию двух стран "в области внешней политики, обороны и охраны границ, миграционной политики, борьбы с незаконным оборотом оружия и наркотиков".

По его словам, "отмечается совпадение позиций обеих стран по вопросам укрепления СНГ, совершенствования взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества".

Бакиев считает, что на данном этапе "киргизско-российское многоплановое взаимодействие динамично развивается практически во всех сферах двустороннего сотрудничества, в которое входят политико-дипломатические, военно-технические, торгово-экономические, межрегиональные и культурно-гуманитарные отношения, включая вопросы поддержания единого информационного пространства".

"Особое внимание сторонами уделяется вопросам обеспечения совместной безопасности", - подчеркнул Бакиев.

Однако, по его мнению, "торгово-экономические связи не отвечают в должной мере имеющемуся потенциалу двух государств, хотя за последние годы наблюдаются позитивные подвижки в росте товарооборота между двумя странами".

В то же время и.о. президента признал, что, по данным киргизского Минэкономразвития, Россия занимает первое место по объему товарооборота Киргизии с зарубежными странами.

"Товарооборот Кыргызской Республики с Российской Федерацией за 2004 год составил $431,4 миллиона и по сравнению с 2003 годом увеличился на 58%, экспорт - $137,7 миллиона (увеличился на 42,%), импорт - $293,7 миллиона (увеличился на 66,8%)", - сказал Бакиев.

"Важную роль в определении и конкретизации взаимодействия в экономической сфере могут сыграть рекомендации и договоренности, принятые и достигнутые на инвестиционном форуме, состоявшемся 22-23 октября 2003 года в Бишкеке", - подчеркнул киргизский лидер.

В целом, по его мнению, итоги инвестиционного форума вселяют большие надежды, хотя еще необходимо приложить максимум усилий, чтобы успешно реализовать все достигнутые договоренности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала