ЛОНДОН, 6 мая - РИА "Новости", Александр Смотров. Действующий премьер-министр Великобритании Тони Блэр переизбран в Палату общин британского парламента, передает корреспондент РИА "Новости".
После подсчета голосов в округе Седжфилд, откуда традиционно избирается в парламент Блэр, британский премьер набрал 24 тысячи 421 голос (58,9%), что почти на 18,5 тысяч голосов больше, чем у его ближайшего преследователя - консерватора Эла Локвуда.
Однако этот результат на 6% меньше, чем был у Блэра в 2001 году.
Как ожидается, лейбористы наберут большинство голосов в Палате общин нового созыва, что позволит лидеру партии Тони Блэру сформировать новый кабинет министров Великобритании. Однако неизвестно, сколько еще он сам сможет оставаться во главе партии и правительства.
В своем выступлении после объявления результатов Блэр поблагодарил своих помощников и свою супругу Шери.
"Если предсказания для лейбористов окажутся верны, то партия впервые в истории придет к власти в третий раз подряд", - сказал лидер лейбористов.
Он пообещал во время нового срока пребывания у власти "уделить внимание тем вещам, которые волнуют людей и о которых они говорили во время предвыборных встреч".
В числе этих тем Блэр назвал обеспечение занятости населения, улучшение качества здравоохранения и образования, более эффективную работу полиции.