Рейтинг@Mail.ru
Афганских беженцев в Пакистане более трех миллионов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганских беженцев в Пакистане более трех миллионов

Читать ria.ru в
Более трех миллионов выходцев из Афганистана проживают сегодня в Пакистане. Об этом было объявлено в понедельник в Исламабаде на совместной пресс-конференции представителей пакистанских властей и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по результатам подсчета, прошедшего в этом году при технической поддержке ООН.

ИСЛАМАБАД, 2 мая - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Более трех миллионов выходцев из Афганистана проживают сегодня в Пакистане. Об этом было объявлено в понедельник в Исламабаде на совместной пресс-конференции представителей пакистанских властей и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по результатам подсчета, прошедшего в этом году при технической поддержке ООН.

Согласно этим данным, на территории Пакистана остаются 3 миллиона 47 тысяч 225 афганцев.

Подсчет проходил в марте-апреле этого года. УВКБ ООН выделило на его проведение $750 тысяч. В круг опрашиваемых вошли те выходцы из Афганистана, кто оказался в Пакистане после декабря 1979 года, когда в Афганистан были введены советские войска.

Число афганцев, нашедших убежище на пакистанской территории, было подсчитано впервые за четверть века непрекращающейся войны в Афганистане.

По результатам подсчета будет составлена база данных о беженцах. Эта информация нужна для того, чтобы помочь пакистанским властям и ООН составить программу их возвращения на родину.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы УВКБ ООН в Пакистане Асиф Шахзад, УВКБ ООН и пакистанские власти начали обсуждение мер, которые следует принять по отношению к тем беженцам, которые не захотят вернуться в Афганистан: подсчет определил, что таких большинство.

В 2002 году Управление по делам беженцев ООН начало программу добровольного возвращения афганских беженцев. По информации ООН, в Афганистан из Пакистана и Ирана тогда отправилось на родину около 2,5 миллионов человек.

Однако значительная часть потом возвратилась обратно, поскольку во многих районах Афганистана им не гарантируется безопасность и нормальные условия жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала