Со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) белорусов победила словацкая сборная - РИА Новости, 06.06.2008

Со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) белорусов победила словацкая сборная

Накануне в австрийской столице в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею встречались соперники сборной России по группе "А" - команды Словакии и Белоруссии.

ВЕНА, 1 мая - РИА "Новости", Сергей Аверьянов. Накануне в австрийской столице в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею встречались соперники сборной России по группе "А" - команды Словакии и Белоруссии. Со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) победила словацкая сборная, имевшая на протяжении большей части матча значительное преимущество.

Однако страж ворот сборной Белоруссии Андрей Мезин на протяжении двух периодов переигрывал именитых форвардов сборной Словакии: уроженец Челябинска отразил 35 (!) бросков по своим воротам только за 40 минут встречи.

Кроме геройства Мезина, сборная Белоруссии показала умение выполнять задумку своего тренера - 48-летнего канадца Глена Хэнлона. Понимая, что играть в численном меньшинстве против техничных словаков смерти подобно, белорусы играли предельно корректно, получив лишь четыре минуты штрафа за весь матч (из них две - за нарушение численности состава).

И тем не менее словацкая команда добилась своего в середине периода - Мариан Госса замкнул острую передачу Мариана Габорика к торжеству трибун венского "Штадтгалле", процентов на 70 заполненных болельщиками команды Словакии. Впрочем, эти торжества продлились недолго: практически в первой же ответной атаке сборной Белоруссии Константин Кольцов после передачи Михаила Грабовского сравнял счет. Казалось, что игра катится к ничьей, тем более, что белорусская команда смогла выровнять игру в концовке третьего периода. Однако за три минуты до конца игры воспользовавшись нерасторопностью защитников Мариан Габорик забросил победную шайбу. 2:1 - в пользу сборной Словакии.

У белорусской команды был шанс вновь сравнять счет - заключительные полторы минуты она провела в численном большинстве, но финальный штурм подопечным Хэнлона не удался.

Таким образом, лидерами группы "А" после первого дня турнира являются сборные России и Словакии, имеющие по 2 очка.

В группе "В", игры которой проходили в Инсбруке в лидеры вышли команды Канады и Финляндии, переигравшие, соответственно, Латвию (6:4) и Данию (2:1).