Рейтинг@Mail.ru
Население Испании приблизилось к 44 миллионам человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Испании приблизилось к 44 миллионам человек

Читать ria.ru в
Население Испании на 1 января 2005 года составило 43,97 миллиона человек, в том числе 3,69 миллиона (8,4%) - иностранцы. Такие данные опубликовали испанские СМИ со ссылкой на государственный Институт статистики.

МАДРИД, 29 апр - РИА "Новости", Хуан Кобо. Население Испании на 1 января 2005 года составило 43,97 миллиона человек, в том числе 3,69 миллиона (8,4%) - иностранцы. Такие данные опубликовали испанские СМИ со ссылкой на государственный Институт статистики.

Как отмечают СМИ, если раньше Испания была одной из стран Европы, где проживало немного иностранцев, то сейчас по этому показателю она уступает только Германии и Австрии, где процент иностранцев составляет 9% и 8,7% соответственно. Испания уже опередила Францию (8%) и все остальные страны Европы.

Число иностранцев, живущих в Испании, особенно возросло в последние годы, что обусловлено резким притоком в страну иммигрантов. Так, в Испании в 1996 году их насчитывалось всего 542,3 тысячи человек, что в семь раз меньше, чем в настоящее время.

Среди иностранцев в Испании преобладают (в порядке убывания) марокканцы, эквадорцы, румыны и колумбийцы.

Население Испании достаточно продолжительное время составляло около 40 миллионов человек, что было обусловлено, в частности, самой низкой в Европе рождаемостью. Как отмечают специалисты, рост населения страны, вызван, прежде всего, притоком иммигрантов - они приезжают в Испанию в поисках работы, поскольку в стране дефицит рабочей силы.

Как отмечают эксперты, приток иммигрантов позволяет Испании сохранить растущие темпы экономического роста и систему социальных гарантий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала