Рейтинг@Mail.ru
США приветствовали итоги саммита лидеров ГУУАМ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США приветствовали итоги саммита лидеров ГУУАМ

Читать ria.ru в
Администрация США приветствовала итоги недавнего саммита лидеров ГУУАМ в Кишиневе и инициативу президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию пробемы Приднестровья.

ВАШИНГТОН, 29 апр - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Администрация США приветствовала итоги недавнего саммита лидеров ГУУАМ в Кишиневе и инициативу президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию пробемы Приднестровья.

"США приветствуют результаты состоявшегося 22 апреля в Кишиневе саммита государств-членов ГУУАМ, на котором лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии подтвердили свою прверженнсть демократии и главенству закона, а также расширению сотрудничества в таких областях как экономическое развитие и борьба с преступностью", - говорится в сделанном в четверг заявлении постоянного представителя США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Пола Джонса, текст которого распространен госдепартаментом США в Вашингтоне.

"Мы приветствуем ту роль, которую ГУУАМ играет в укреплении региональной безопасности и стабильности", - подчеркнул Джонс. Он отметил, что администрация Джорджа Буша поддерживает также программу сотрудничества между США и ГУУАМ.

"Решительные действия и эфективная их реализация критически важны для того, чтобы сделать ГУУАМ эффективной международной организацией. Страны-члены ГУУАМ могут быть уверены, что США останутся их надежными партнерами", - подчеркнул представитель США.

Джонс сообщил также, что официальный Вашингтон поддерживает инициативу президента Украины Виктора Ющенко, выступившего с предложением по урегулированию пробемы Приднестровья.

"США приветствуют интерес о стороны Украины и ее усилия по поиску решения приднестровского конфликта", - подчеркнул он. Представитель США при ОБСЕ подчеркнул, что администрация Буша "внимательно изучит предложение" Ющенко и намерена "обсудить ее с Украиной, Молдавией, другими посредниками и заинтересованными сторонами".

Призвав представителей Приднестровья к возобновлению переговоров по урегулированию конфликта, Джонс потребовал от приднесровских властей "воздерживаться от провокационных действий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала