Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге обсудят вопросы сохранения культурного наследия России - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге обсудят вопросы сохранения культурного наследия России

Читать ria.ru в
В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет семинар "Сохранение культурного наследия России. Стратегии. Технологии. Подготовка кадров".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. В Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 30 апреля пройдет семинар "Сохранение культурного наследия России. Стратегии. Технологии. Подготовка кадров".

Как сообщили РИА "Новости" в Северо-западной региональной ассоциации реставраторов, в семинаре примут участие заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ Александр Розенбаум, председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева, представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, Российской академии архитектуры, региональных органов госвласти, специалисты проектных и реставрационных организаций.

Участники семинара ознакомятся с новейшими технологиями реставрации, обсудят проект изменений в федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ". Кроме того, состоится презентация проекта стратегии сохранения культурного наследия, разработанного петербургским комитетом по охране памятников.

На семинаре также планируется рассмотреть вопрос о повышении статуса реставрационной деятельности до самостоятельной отрасли. По мнению экспертов, это позволит разработать соответствующую законодательную базу и увеличить финансирование реставрационных работ.

По итогам работы семинара планируется создать рабочую группу, деятельность которой будет направлена на подготовку обращения к правительству РФ.

Инициатором проведения семинара выступила Северо-западная ассоциация реставраторов. В организации семинара приняли участие министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Петербургский государственный университет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала