Рейтинг@Mail.ru
Митингующие продолжают удерживать здание ВС Киргизии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие продолжают удерживать здание ВС Киргизии

Читать ria.ru в
Сторонники проигравших кандидатов в депутаты парламента продолжают удерживать здание Верховного суда Киргизии, расположенное в центре Бишкека.

БИШКЕК, 28 апр - РИА "Новости", Юлия Орлова. Сторонники проигравших кандидатов в депутаты парламента продолжают удерживать здание Верховного суда Киргизии, расположенное в центре Бишкека, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

В четверг с утра здесь остаются около 20 пикетчиков, половина из них женщины. Остальные отправились митинговать к зданию парламента.

Люди заявляют, что не освободят здание, пока их требования не будут выполнены.

"Мы будем тут жить хоть месяц, пока наши требования не выполнят", - заявил РИА "Новости" один из пикетчиков.

Некоторые из участников акции настроены более решительно. "Если к нам не прислушаются, мы пойдем опять брать Белый дом (здание правительства)", - заявляют они.

Пикетчики требуют отставки всех 35 верховных судей и регистрации их кандидатов в качестве депутатов парламента. Они заявляют, что намерены поддерживать порядок и охранять помещения от мародеров. Все кабинеты судебных чиновников опечатаны.

В то же время, как сообщил РИА "Новости" заместитель спикера парламента Киргизии Болотбек Шерниязов, депутаты готовы рассмотреть вопрос об отставке председателя Верховного суда Курманбека Осмонова вне очереди.

Однако до сих пор в парламент не поступил из администрации и.о. президента документ об отставке Осмонова.

Согласно законодательству Киргизии заявление Осмонова об отставке должно быть завизировано главой государства, а затем предложено на рассмотрение парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала