Лучший форвард сборной Бразилии-94 Ромарио простился с командой - РИА Новости, 06.06.2008

Лучший форвард сборной Бразилии-94 Ромарио простился с командой

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 окт - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Лучший форвард сборной Бразилии на чемпионате мира-94 Ромарио простился с желто-зеленой футболкой на стадионе "Пакаэмбу" в Сан-Паулу в товарищеском матче против команды Гватемалы. Матч завершился победой бразильцев со счетом 3:0.

Самый результативный после Пеле форвард Бразилии сумел забить на 16-й минуте второй и прощальный свой гол. Вышедший на замену Ромарио в конце первого тайма нападающий "Сан-Паулу" Графитти поставил победную точку во втором тайме (65-я минута). Открыл счет Андерсон на 4-й минуте встречи.

Всего за 18-летнюю карьеру в сборной Ромарио провел 88 матчей, забил 71 гол, опередив Зико (67 голов) и Роналдо (65 голов). Прощальный мяч, забитый в первом тайме головой, стал 832-м голом, забитым капитаном желто-зеленых в официальных матчах.

Приветствовать Ромарио на поле вышли его товарищи по сборной образца 1994 года - Дунга, Бранку, Раи, Виола, Паулу Сержиу. Все 80 тысяч зрителей стадиона "Пакаэмбу" провожали форварда стоя и аплодировали ему во время символического круга почета по периметру поля. Размахивая майкой с номером "11", Ромарио пробежал по дорожке, не скрывая слез. "К сожалению, все кончилось. Но я счастлив тому, чего я добился благодаря этой футболке", - сказал Ромарио, покидая стадион.

В ноябре прошлого года нападающий, приведший в 1994 году Бразилию к званию тетракампеона, уже устроил себе прощальный матч со сборной Бразилии и десятилетие победы на Кубке-94 в Мексике. В этом матче приняли участие многие бывшие товарищи по команде - Таффарел, Жоржиньо, Бранку, Рикарду Роша, Дунга, Мауру Силва, Марсиу Сантус, Мазиньо, Бебето, Раи и другие.

Та игра не стала официальным прощанием Ромарио с футболом, поскольку вся бразильская торсида ждала этого события на родине. К великому сожалению форварда, его прощание не состоялось на "Маракане", в которым у Ромарио связаны главные события жизни. Тем не менее, Ромарио ушел как и положено чемпиону, поставив восклицательный знак в своей 18-летней карьере форварда лучшей в мире сборной.

Ромарио пока не намерен покидать большой спорт. Он подписал контракт на выступление в начавшемся в минувшие выходные чемпионате Бразилии с "Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро), а также станет капитаном бразильской сборной по пляжному футболу на предстоящем в начале мая первом чемпионате мира по пляжному футболу, который пройдет в Рио-де-Жанейро на знаменитом пляже Копакабаны.