Рейтинг@Mail.ru
Путин очертил новые направления развития российской демократии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин очертил новые направления развития российской демократии

Читать ria.ru в
Заменой демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность, ни устойчивое проведение взятого экономического курса", - заявил президент России.

МОСКВА, 25 апр - РИА "Новости", Лариса Саенко. В своем шестом послании к Федеральному Собранию РФ Владимир Путин встал на защиту демократических идеалов.

"Заменой демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность, ни устойчивое проведение взятого экономического курса", - заявил президент России.

Выступление Путина стало словно ответом на дискуссию в российском обществе о том, нужны ли народу свободы или "железная рука", ответом на критику справа о свертывании демократических свобод, а также на нападки слева о наступлении на социальные гарантии незащищенных слоев населения.

Президент дал ответ на более всего беспокоящий общество вопрос о формировании клана бюрократии, который проводит политику в собственных интересах, а не в интересах общества.

"В наши планы не входит передача страны в руки неэффективной коррумпированной бюрократии. Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой подчас замкнутую и надменную касту, понимающую государственные интересы как разновидность бизнеса", - сказал Путин.

Глава государства добавил, что партийная и корпоративная бюрократия ведут себя порой не лучше бюрократии государственной, и призвал их научиться разговаривать с гражданами на "нормальном языке сотрудничества".

Развитие демократии на новом этапе немыслимо без расширения контроля гражданского общества над государственными структурами, плюрализма и свободной объективной информации - таков лейтмотив политической составляющей послания.

Путин призвал законодательно закрепить процедуру парламентских расследований - именно на этом настаивали правозащитники и оппозиционные партии. Он также заявил, что все парламентские партии вне зависимости от численности должны иметь равные права как в законотворчестве, как и в доступе к СМИ.

Президент особо остановился на деятельности средств массовой информации, подчеркнув важность их защиты не только от олигархической цензуры, но и от нынешних излишне ретивых государственных начальников.

По его мнению, формируемая Общественная палата должна законодательно получить функцию общественного контроля над государственными медиа-ресурсами, которые должны отвечать интересам и запросам всех слоев общества.

Обеспечение права граждан на объективную информацию глава государства назвал в ряду политических приоритетов, поторопив законодателей с принятием закона об информационной открытости государственных органов.

В послании Федеральному Собранию Путин впервые высказал идею о том, что кандидатом на пост главы региона может предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии. "Кандидатом на этот пост президентом страны может предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии", - подчеркнул глава государства.

Назвав гуманитарную политику ничуть не менее важной для России, чем экономический рост, Путин встал на защиту прав трудовых мигрантов. По его мнению, для них можно ввести упрощенный порядок принятия российского гражданства.

Не были забыты и интересы русских, живущих в зарубежье.

"Остается важной задачей международная поддержка обеспечения прав соотечественников за рубежом. Это не предмет политического или дипломатического торга. Не имеют права требовать соблюдения прав человека те, кто сами не уважают, не соблюдают или не могут обеспечить прав человека", - отметил президент.

Подчеркнув, что Россия является европейской нацией и намерена двигаться к общеевропейским идеалам, президент РФ дал понять, что не приемлет внешнего диктата.

"Мы подчеркиваем самостоятельный характер выбранного нами демократического пути. И потому мы будем двигаться вперед, учитывая наши собственные внутренние обстоятельства, но в обязательном порядке опираясь на законы, на конституционные гарантии", - заявил Путин.

При этом либеральные ценности в России не должны идти вразрез с историческим стремлением народа к социальной справедливости и традиционным духовным ценностям, сказал Путин. Он назвал "принцип справедливости" одним из ключевых.

"Этот принцип должен обеспечиваться государством. Достаток каждого должен определяться его трудом и его способностями. Заработанным человек вправе распоряжаться сам. А государство обязано помочь малоимущим гражданам", - отметил президент.

Он пообещал, что заработные платы в бюджетной сфере должны увеличиться как минимум в полтора раза в реальном выражении.

Президент РФ зачитал послание в обычной несколько суховатой деловитой манере. Политические тезисы были раскрашены цитатами из трудов известных российских философов и государственных деятелей конца девятнадцатого-начала двадцатого века - Ивана Ильина, графа Витте и Льва Петражицкого.

Речь главы государства 22 раза перебивалась аплодисментами зала, представленного политической и духовной элитой страны. Один раз зачастившие аплодисменты даже вызвали недоуменную улыбку Путина.

Дважды в своем послании президент России обращался к 60-летию Великой Победы, напомнив россиянам славные страницы истории. На этой победной ноте Путин и завершил свое 48-минутное выступление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала