Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ надеется, что доклад по Латвии будет представлен уже в июне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ надеется, что доклад по Латвии будет представлен уже в июне

Читать ria.ru в
Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден надеется, что доклад по ситуации в Латвии, инициированный российской стороной, будет представлен уже в июне.

СТРАСБУРГ, 25 апр - РИА "Новости", Кристина Родригес. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден надеется, что доклад по ситуации в Латвии, инициированный российской стороной, будет представлен уже в июне.

"Надеемся, что дебаты по докладу юридической комиссии по положению в Латвии состоятся уже в ходе летней сессии Ассамблеи в июне этого года", - заявил он в понедельник на пресс-конференции.

Ван дер Линден напомнил, что сегодня Бюро Ассамблеи приняло решение о необходимости составления доклада юридической комиссией по положению в Латвии.

В интервью РИА "Новости" глава российской делегации Константин Косачев заявил, что, приняв решение о докладе, Ассамблея "фактически признала нарушения прав человека русскоязычного меньшинства, допущенные в ходе проведения муниципальных выборов, а также в ходе реформы образования".

Продолжая тему Латвии на пресс-конференции ван дер Линден сообщил, что в сентябре в эту страну прибудет председатель комиссии по мониторингу. Решением Ассамблеи мониторинг взятых при вступлении в Совет Европы обязательств несколько лет назад с Латвии был снят, несмотря на протесты российской стороны.

В данный момент Латвия проходит, так называемый, "постмониторинговый период".

Российская делегация по итогам обсуждения доклада по Латвии планирует добиваться изменения статуса мониторинга, с тем, чтобы Совет Европы вновь взял под контроль выполнение этой страной своих обязательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала