Рейтинг@Mail.ru
Правительство Индии инициирует расследование аварии в Гуджарате - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Индии инициирует расследование аварии в Гуджарате

Читать ria.ru в
Сегодня утром пассажирский поезд "Сабармати Экспресс", направлявшийся из Варанаси в Ахмедабад, в лоб столкнулся с грузовым составом. Инцидент произошел вблизи деревни Самалийя на перегоне между Вадодарой и Годхрой. Сильно пострадали локомотив и первые пять вагонов.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 апр - РИА "Новости", Наталья Шило. Правительство Индии инициирует расследование по факту железнодорожной аварии в штате Гуджарат, где погибли десятки людей, свыше ста получили ранения. Об этом сообщил в четверг верхней палате индийского парламента государственный министр по делам парламента Суреш Пачаури.

Одновременно он заверил депутатов, что министерство железнодорожного транспорта, глава которого Лалу Прасад Ядав сейчас выехал на место трагедии, сделает все для того, чтобы избежать повторения подобных инцидентов. Как ожидается, министерство объявит о собственном расследовании.

Одновременно лидер оппозиции в Раджья Сабхе Джасвант Сингх, выразив озабоченность частотой аварий на железных дорогах, высказал предположение, что это происходит потому, что "люди, которые должны нести ответственность за обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте, больше занимаются политикой".

Это замечание вызвало негодование не только депутатов партии "Раштрия джаната дал", которую возглавляет министр железнодорожного транспорта, но и коммунистов.

Сегодня утром пассажирский поезд "Сабармати Экспресс", направлявшийся из Варанаси в Ахмедабад, в лоб столкнулся с грузовым составом. Инцидент произошел вблизи деревни Самалийя на перегоне между Вадодарой и Годхрой. Сильно пострадали локомотив и первые пять вагонов.

На данный момент достоверно известно о 18 погибших, тела которых спасатели извлекли из вагонов пассажирского поезда. В их числе машинист и помощник машиниста. Тем не менее спасатели не исключают, что окончательное число погибших будет больше.

Ранения получили свыше 100 человек. При этом 50 пострадавшим госпитализация не потребовалась, первая медицинская помощь им была оказана на месте. Остальных развезли по больницам, главным образом в Вадодаре.

На данный момент основная версия случившегося - человеческий фактор.

Как сообщил генеральный менеджер компании "Западные железные дороги", членам семей погибших, а также пострадавшим будут выплачены компенсации. Родственникам погибших выделяется по 15 тысяч рупий за одного погибшего (около 300 долларов США). Раненым выплатят по пять тысяч рупий (чуть более 100 долларов США).

Тем временем, нарушено расписание поездов на западном направлении. Главным образом это касается мумбайского железнодорожного узла. С центрального вокзала Мумбаи на несколько часов отложено отправление поезда "Радждхани Экспресс", который должен был отправиться в Дели. Прибытие в Мумбаи еще двух составов из столицы задерживается на шесть часов, поскольку они были направлены в объезд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала