Рейтинг@Mail.ru
Иран опроверг утверждения о пытках журналистки, умершей в тюрьме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран опроверг утверждения о пытках журналистки, умершей в тюрьме

Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи отверг утверждения бывшего гражданина страны, о пытках в отношении канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи, которая скончалась в тегеранской тюрьме "Эвин" в июле 2003 года.

ТЕГЕРАН, 2 апр - РИА "Новости", Николай Терехов. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи отверг утверждения бывшего гражданина страны, получившего убежище в Канаде, о пытках в отношении канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи, которая скончалась в тегеранской тюрьме "Эвин" в июле 2003 года.

Как сообщили в субботу РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, по словам Ассефи, "подобные утверждения является безосновательной ложью и пропагандой некоторых канадских СМИ".

На днях бывший сотрудник медицинского управления министерства обороны Ирана, находящийся в настоящее время в Канаде, заявил о том, что "участвовал в осмотре тела убитой Каземи и обнаружил на ее теле множественные следы побоев и пыток".

"Группа медицинских экспертов отвергла данные об участии укрывшегося в Канаде иранского гражданина в расследовании обстоятельств смерти Каземи", - сказал Ассефи.

По его словам, "лживые заявления указанного гражданина сделаны в корыстных и целях и в своих личных интересах".

Захра Каземи, имевшая канадское и иранское гражданство, скончалась 11 июля 2003 года при сомнительных обстоятельствах в одной из столичных больниц, куда ее доставили из тегеранской тюрьмы "Эвин".

Сотрудница канадского издания "Камера пресс" и внештатная фотокорреспондентка монреальского журнала "Ректо Версо" была задержана в тот момент, когда она осуществляла съемки указанной тюрьмы во время студенческих волнений в Тегеране в первые дни июля 2003 года.

Специальная комиссия, назначенная президентом Ирана Мохаммадом Хатами, установила, что смерть Каземи настала от кровоизлияния в мозг в результате черепно-мозговой травмы.

Судебные органы Исламской Республики расследовали дело в отношении двух сотрудников министерства информации, принимавших участие в допросе журналистки, однако затем обвинение было с них снято.

До настоящего времени никакой ясности и определенности "в деле Каземи", которое стало поводом для дипломатического скандала между Тегераном и Оттавой, нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала