Мария Шарапова пробилась в полуфинал на турнире в Майами - РИА Новости, 06.06.2008

Мария Шарапова пробилась в полуфинал на турнире в Майами

В четвертьфинальном поединке 17-летняя россиянка встречалась в экс-первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.

МОСКВА, 30 мар - РИА "Новости". Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в полуфинал на турнире первой категории в Майами (США), призовой фонд которого составляет $3 миллиона 115 тысяч.

В четвертьфинальном поединке 17-летняя россиянка встречалась в экс-первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, которая после длительного перерыва, вызванного травмой, вернулась на корт именно на соревнованиях в Майами.

Первый сет этого противостояния Шарапова выиграла уверенно - 6:1. И во второй партии россиянка, сразу же сделав брейк, захватила инициативу. При счете 5:4 в свою пользу Шарапова подавала на матч, и счет был 40:0. Именно этот момент стал переломным в ходе партии - бельгийка отыграла три матч-пойнта, а затем выиграла сет на тай-брейке - 7:6(8:6).

Третий сет начался, как и второй, с брейка Шараповой, однако затем россиянка так же собранно провела и остальные розыгрыши, уверенно набирая очки на своей подаче. А при счете 5:2 ей удался второй брейк в решающей партии - 6:2.

Соперницей Шараповой в борьбе за выход в финал станет Винус Уильямс, переигравшая в двух сетах со счетом 6:1, 7:6(10:8) свою сестру Серену. Это было четырнадцатое противостояние двух сестер на корте, причем общий счет пока остается в пользу младшей из них - Серены - 8:6.

Борьбу на турнире помимо Шараповой продолжает и еще одна представительница России - Елена Дементьева. В среду она скрестит ракетки с бельгийкой Ким Клейстерс.