Рейтинг@Mail.ru
Иванов: основные работы по подготовке к 60-летию Победы выполнены - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: основные работы по подготовке к 60-летию Победы выполнены

Читать ria.ru в
Сейчас решаются задачи оперативного характера, связанные с участием в праздничных мероприятих глав иностранных государств и ветеранов.

ОРЕЛ, 29 мар - РИА "Новости". На сегодняшний день основной объем подготовительных работ, связанных с 60-летием Победы, выполнен, сообщил на заседании оргкомитета "Победа" министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Разработана нормативно-правовая база, осуществлено финансирование работ по улучшению социального положения и уровня жизни инвалидов и ветеранов войны", - сказал министр. Он отметил, что сейчас решаются задачи оперативного характера, связанные с участием в праздничных мероприятих глав иностранных государств и ветеранов.

По словам Иванова, для участия в мероприятиях приглашены около 500 ветеранов войны. Для участников юбилейных мероприятий предусмотрены подарки от президента РФ и министерства обороны.

"В Большом театре 8 мая состоится встреча ветеранов с главами государств СНГ. 9 мая утром пройдет парад, а вечером состоится театрализованное представление и артиллерийский салют", - сказал Иванов.

Окончательный сценарий парада на Красной площади 9 мая, как отметил глава Минобороны, утвержден верховным главнокомандующим. При разработке сценария учтены пожелания ветеранских организаций и международный опыт проведения подобных мероприятий.

Министр сообщил, что парад будет состоять из двух частей - красочно-исторической и традиционно-современной. В параде примут участие 130 легендарных "полуторок", а завершится он пролетом боевых самолетов.

При подготовке к параду планируется провести шесть общих смотров войск, участвующих в параде, две репетиции на Ходынском поле и вечерние тренировки на Красной площади.

Министр обороны также отметил, что к 9 мая на Поклонной горе будет возведен мемориальный комплекс.

Говоря о работе по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, Иванов сказал, что министерство обороны располагает данными о 40 тысячах захоронений на территории России и за рубежом, в которых покоятся около семи миллионов человек. Министр отметил, что в России проведена паспортизация 60% захоронений, а за рубежом - 56%.

В прошлом году в центральный архив министерства обороны поступило 60 тысяч запросов от ветеранских организаций и поисковых отрядов для установления личности погибших защитников. Установлена судьба 18 тысяч погибших военнослужащих, которые ранее числились пропавшими без вести. Иванов отметил, что эти работы ведутся исключительно за счет средств Министерства обороны. В этой связи он выступил с предложением выделить на эти цели средства из федерального бюджета.

"Учитывая малое количество времени, оставшееся до торжеств, предлагаю оформить решения сегодняшего заседания оргкомитета "Победа" специальным указом президента", - сказал Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала