Рейтинг@Mail.ru
МИД: партнерство России с ЕС становится все более насыщенным - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: партнерство России с ЕС становится все более насыщенным

Читать ria.ru в
Страгетическое партнерство России с ЕС становится все более насыщенным и не замыкается на сиюминутных задачах.

МОСКВА, 15 мар - РИА "Новости". Страгетическое партнерство России с ЕС становится все более насыщенным и не замыкается на сиюминутных задачах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, выступая на международной конференции "Россия - Евросоюз. Перспективы взаимоотношений".

"Диалог с ЕС становится более насыщенным даже по вопросам, в которых мы расходимся. И такие вопросы будут всегда. Это естественно", - отметил Чижов, подчеркнув, что стратегическое партнерство Москвы с Европой "не замыкается на сиюминутных задачах".

"На мировой экономической площадке Россия и Евросоюз всегда будут выступать и как партнеры, и как конкуренты. В этом нет ничего драматического, это естественно", - сказал Чижов.

Он напомнил, что Евросоюз был и остается для России стратегическим партнером. "ЕС для России - стратегический партнер. Мы рассматриваем Европейский Союз как глобального игрока в современном многополярном мире в деле обеспечения европейской и международной безопасности", - указал замминистра.

Вместе с тем, он отметил, что Россия и Евросоюз ожидает, "так называемый фактор-2007". "Так сложились обстоятельства, что на этот год выпадает ряд событий в отношениях Россия и ЕС", - сказал Чижов.

Он отметил, что 2007 год - наиболее вероятный год, когда вступит в силу Европейская Конституция. "Это будет означать создание новых структур и новых моделей для диалога Россия и ЕС", - пояснил Чижов.

Другим важнейшим фактором станет ожидающаяся следующая волна расширения Евросоюза. "Она может быть не столь впечатляющая, как предыдущая. Однако не буду пытаться предсказать, какие страны станут новыми членами Европейского Союза, но какое-то расширение, видимо, будет", - заметил Владимир Чижов.

Другим решающим фактором в российско-европейских отношениях, по его словам, станет завершение 1 декабря 2007 года 10-летнего срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. "Надо уже сейчас готовиться к тому, как мы будем дальше формировать наше сотрудничество", - сказал Чижов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала