Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС завершат работу над "четырьмя пространствами" к маю - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС завершат работу над "четырьмя пространствами" к маю

Читать ria.ru в
У России и Евросоюза достаточно шансов, чтобы к очередному саммиту Россия - ЕС, который пройдет 10 мая в Москве, завершить работу над "четырьмя пространствами".

МОСКВА, 15 мар - РИА "Новости". У России и Евросоюза достаточно шансов, чтобы к очередному саммиту Россия - ЕС, который пройдет 10 мая в Москве, завершить работу над "четырьмя пространствами". Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, выступая на международной конференции "Россия - Евросоюз: перспективы взаимоотношений".

"Мы испытываем сдержанный оптимизм и рассчитываем, что у нас достаточно шансов завершить работу над дорожными картами по четырем пространствам к предстоящему саммиту "Россия - ЕС" в Москве", - отметил Чижов.

По его словам, что касается "дорожной карты" по экономическому пространству, "здесь осталось согласовать несколько положений в разделах энергетики, транспорта, сельского хозяйства".

Говоря о "дорожной карте" общего пространства, свободы, безопасности и правосудия Владимир Чижов отметил, что здесь главный раздел касается облегчения визового режима и перспектив перехода к безвизовым поездкам между Россией и странами ЕС. Здесь, по словам Чижова, некоторые положения "предстоит еще проанализировать".

Чижов указал, что идет активная работа по карте пространства внешней безопасности, которая продолжится в оставшиеся недели до майского саммита.

По словам заместителя министра, четвертая карта - по культурному пространству - является наиболее завершенной.

Чижов отметил, что работа над этими четырьмя картами является одним из важнейших приоритетов сотрудничества России с председательствующим в этом полугодии в ЕС Люксембургом. Другими приоритетами для России, по его словам, является "реализации в полной мере Заявления России - ЕС, принятого в Люксембурге 27 апреля 2004 года о последствиях расширения ЕС, а также совершенствование механизмов взаимодействия России с Европейским союзом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала