Рейтинг@Mail.ru
Ледники Килиманджаро растаяли впервые за 11 тысяч лет - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледники Килиманджаро растаяли впервые за 11 тысяч лет

Читать ria.ru в
Ледники и снега, покрывавшие вершину высочайшей горы на "черном континенте" практически полностью растаяли.

ЛОНДОН, 15 мар - РИА "Новости", Александр Смотров. Снежно-ледяная шапка африканской горной вершины Килиманджаро растаяла впервые за 11 тысяч лет, передает британский телеканал "Скай Ньюз".

Ледники и снега, покрывавшие вершину высочайшей горы на "черном континенте", практически полностью растаяли. Ученые предсказывали такой исход, однако по их прогнозам, это должно было случиться лишь в 2020 году.

Гора Килиманджаро высотой около 5900 метров представляет собой неповторимую часть ландшафта Танзании, на территории которой она расположена. Вершина лежит всего в 200 милях к югу от экватора, и поэтому ее снежно-ледяная шапка еще больше привлекала туристов. Однако теперь это в прошлом.

Ученые также отмечают, что в настоящее время ускорился процесс таяния гималайских ледников. Это может вызвать недостаток воды в тех регионах Китая, Индии и Непала, которые пользуются ресурсами горных рек, питаемых ледниками.

Как ожидается, вопросы глобального потепления и таяния ледников станут центром внимания проходящих в эти дни в Великобритании заседаний министров окружающей среды и энергетики стран "большой восьмерки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала