Рейтинг@Mail.ru
Козак: Масхадов был формальным лидером - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козак: Масхадов был формальным лидером

Читать ria.ru в
"Что касается последствий смерти Масхадова, то я не считаю, что положение (в республике) существенно изменится в худшую или иную сторону", - сказал Козак в четверг на пресс-конференции в Берлине. "Он (Масхадов) был скорее формальным лидером, но он не контролировал ситуацию в рядах террористических формирований", - добавил полпред.

БЕРЛИН, 10 мар - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает, что ликвидация Аслана Масхадова существенно не отразится на ситуации в Чечне.

"Что касается последствий смерти Масхадова, то я не считаю, что положение (в республике) существенно изменится в худшую или иную сторону", - сказал Козак в четверг на пресс-конференции в Берлине.

"Он (Масхадов) был скорее формальным лидером, но он не контролировал ситуацию в рядах террористических формирований", - добавил полпред.

По его мнению, Масхадов был "слабым политиком" и не мог значительно влиять на ход событий, однако он преступил закон и должен был ответить перед законом.

"Естественно, никто не отдавал никаких приказов о ликвидации Масхадова, - подчеркнул Козак. - У правоохранительной системы была задача задержать и обезвредить преступника".

При этом полпред отметил, что пока не в курсе деталей проведенной операции.

Как считает Козак, задержание другого главаря чеченских боевиков - Басаева - дело времени. То, что он до сих пор на свободе, говорит о неэффективности правоохранительной системы, заявил представитель президента РФ.

"Сейчас предпринимаются энергичные шаги по повышению эффективности работы правоохранительной системы, - сказал полпред. - Здесь очень важно, чтобы все эти усилия не шли в ущерб законности, правам и свободам граждан".

Дмитрий Козак посетил Берлин с целью обсуждения вопросов российско-германского сотрудничества, в том числе с ЮФО. Он был принят канцлером ФРГ Герхардом Шредером, провел переговоры с главой МИД Йошкой Фишером.

По словам полпреда, была достигнута договоренность об открытии в ЮФО российско-германского образовательного центра, который будет оказывать поддержку предпринимателям, осуществлять подготовку региональных и муниципальных служащих.

Речь на переговорах также шла о кооперации в области здравоохранения и образования. "Мы договорились об обмене опытом в деле построения федеративных отношений и устройства местного самоуправления", - сообщил Козак.

Обсуждалась и ситуация в Чечне, добавил он. "Мы, естественно, обсуждали вопрос политического решения проблемы Чечни, но не в плане возможности переговоров, например с Басаевым, а в свете создания условий для мирной жизни", - сказал полпред президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала