Сафин вывел сборную России в 1/4 финала Кубка Дэвиса - РИА Новости, 06.06.2008

Сафин вывел сборную России в 1/4 финала Кубка Дэвиса

В воскресенье в Сафин принес команде третье решающее очко, победив бронзового призера афинской Олимпиады чилийца Фернандо Гонсалеса в пяти сетах со счетом 7:6(7:4), 7:6(7:5), 1:6, 6:7(3:7), 6:4. Таким образом, невзирая на результат пятого матча противостояния России и Чили, наша сборная уже вышла во второй круг розыгрыша Кубка Дэвиса. В 1/4 финала, 15-17 июня, Россия сыграет с победителем встречи Франции и Швеции. (Фотолента).

МОСКВА, 6 мар - РИА "Новости". Марат Сафин вывел сборную России в 1/4 финала Кубка Дэвиса по теннису. В воскресенье в Сафин принес команде третье решающее очко, победив бронзового призера афинской Олимпиады чилийца Фернандо Гонсалеса в пяти сетах со счетом 7:6(7:4), 7:6(7:5), 1:6, 6:7(3:7), 6:4.

В первом сете теннисисты демонстрировали ровную игру, удерживая каждый свою подачу. Победитель первой партии решался на тай-брейке, где сильнее оказался россиянин, позволивший выиграть Гонсалесу лишь четыре очка.

Несмотря на то, что второй сет стал полным повторением первого, и судьба сета вновь решалась на тайбрейке, во время дополнительного гейма стало понятно, что в игре Сафина наметился спад. Однако, несмотря на многочисленные невынужденные ошибки, россиянину удалось второй тай-брейк завершить в свою пользу со счетом 7:5.

Третий сет был самым коротким во встрече, он продолжался всего 24 минуты. Проиграв гейм на своей подаче, Сафин позволил Гонсалесу выйти вперед. А затем без особого сопротивления отдал чилийцу сет, выиграв лишь один гейм за всю партию.

В четвертом сете брейк-пойнты были на подачах обоих теннисистов, однако воспользоваться ими не удалось. Сет закончился третьим тай-брейком, в котором сильнее оказался чилиец. Гонсалесу сразу удалось захватить инициативу, он повел с внушительным отрывом 6:1. Итоговый счет тайбрейка - 7:3.

В пятом решающем сете по правилам Кубка Дэвиса судьба матча не могла решаться на тай-брейке. Однако дополнительного гейма в этой партии не понадобилось. Марату Сафину удалось в третьем гейме сделать брейк, и этого преимущества ему хватило, чтобы довести встречу до победы.

Матч продолжался более трех с половиной часов.

Таким образом, невзирая на результат пятого матча противостояния России и Чили, наша сборная уже вышла во второй круг розыгрыша Кубка Дэвиса. В 1/4 финала, 15-17 июня, Россия сыграет с победителем встречи Франции и Швеции. В случае игры с французами, следующий этап Кубка Дэвиса россияне проведут дома, со шведами сыграют на выезде.