Рейтинг@Mail.ru
РАО "ЕЭС" примет решение по ТГРЭС после тяжбы с Siemens - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАО "ЕЭС" примет решение по ТГРЭС после тяжбы с Siemens

Читать ria.ru в
"В суд на компанию Siemens, поставившую котел для десятого энергоблока, подала в 2002 году американская компания AES, у которой энергоблок тогда был в собственности", - пояснил РИА "Новости" представитель РАО "ЕЭС".

ТБИЛИСИ, 5 мар - РИА "Новости". РАО "ЕЭС России" примет решение о восстановлении десятого энергоблока Тбилисской ГРЭС после окончания судебного процесса с компанией Siemens.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", об этом заявил в Тбилиси заместитель председателя правления РАО "ЕЭС" Андрей Раппопорт по окончании переговоров с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

Котел десятого энергоблока ТГРЭС взорвался 22 декабря 2001 года.

"В суд на компанию Siemens, поставившую котел для десятого энергоблока, подала в 2002 году американская компания AES, у которой энергоблок тогда был в собственности", - пояснил РИА "Новости" представитель РАО "ЕЭС".

В 2003 году у компании AES энергоблок выкупило одно из дочерних зависимых обществ РАО "ЕЭС", отметил собеседник агентства.

"И по сути дела вся эта история с иском перешла по наследству от США к России", - подчеркнул представитель РАО "ЕЭС".

По его словам, Siemens оспаривает свою вину в суде, "и мы (РАО "ЕЭС") в настоящее время в заложниках этой ситуации".

"До принятия судом какого-либо решения энергохолдинг не можем производить работы на разрушенном энергоблоке", - отметил представитель РАО "ЕЭС".

В свою очередь Раппопорт заявил в Тбилиси, что "у РАО "ЕЭС" есть хорошие шансы выиграть процесс и получить компенсацию, которая будет использована для восстановления блока".

По его словам, российская компания планирует сделать десятый блок ТГРЭС более современным и эффективным. "Свои дальнейшие планы энергохолдинг намерен согласовать с правительством Грузии", - подчеркнул Андрей Раппопорт.

Реабилитационные работы, проведенные в 1997-99 годах компанией Siemens на девятом и десятом энергоблоках ТГРЭС, финансировались за счет кредита Банка реконструкции и кредитования Германии (KfW), Европейского банка реконструкции и развития, а также Всемирного банка.

Весной 2001 года владельцем этих энергоблоков стала американская компания AES, которая в 2003 году продала их РАО "ЕЭС". Согласно оценкам грузинских экспертов, для восстановления блока необходимо $35-40 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала