Рейтинг@Mail.ru
Китайская компания "Авианосец "Минск" признана банкротом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская компания "Авианосец "Минск" признана банкротом

Читать ria.ru в
Соответствующее решение вынес народный суд южнокитайского города Шэньчжэнь, где была зарегистрирована компания. Китайская компания являлась владельцем бывшего советского авианосца "Минск". На борту корабля был устроен военно-тематический музей.

ПЕКИН, 2 мар - РИА "Новости". Китайская компания "Авианосец "Минск" признана банкротом, сообщает Синьхуа.

Соответствующее решение вынес народный суд южнокитайского города Шэньчжэнь, где была зарегистрирована компания.

Китайская компания являлась владельцем бывшего советского авианосца "Минск". На борту корабля был устроен военно-тематический музей.

Стоявший на приколе в Шэньчжэне бывший авианосец был туристической достопримечательностью города. По данным представителей китайской компании, с 27 сентября 2000 года (дня официального открытия музея) бывший авианосец посетили свыше пяти миллионов человек.

Несмотря на судебное решение о банкротстве, военно-тематический музей продолжает принимать посетителей.

Тяжелый авианесущий крейсер "Минск" предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок-ракетоносцев и многоцелевых подводных лодок, нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника. Из состава ВМФ был исключен в середине 1993 года, а в 1994 году продан частной фирме в Южную Корею на слом.

В 1998 году "Минск" был перепродан Китаю (по данным СМИ, за $5 миллионов) и отбуксирован в город Шэньчжень. После ремонта на борту корабля открылся музей и развлекательный комплекс.

На последнюю стоянку в Китае встал и другой бывший советский авианосец "Киев". В 2000 году он был продан китайской компании на металлолом, по некоторым данным, за $8,5 миллионов.

"Киев" не был утилизирован и в настоящее время на его борту также размещается военно-патриотический музей и развлекательный комплекс. Корабль находится в северокитайском порту Тяньцзинь, неподалеку от Пекина.

Стоимость входного билета в военно-патриотический парк, центральным объектом которого является "Киев", составляет около $15.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала