БЕЙРУТ, 16 фев - РИА "Новости", Юлия Троицкая. Немедленного и полного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей вывод сирийских войск из Ливана и разоружение в этой арабской стране всех полувоенных формирований, потребовал в среду помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильям Бернс. Он прибыл в Ливан на похороны убитого в минувший понедельник в Бейруте экс-премьер-министра страны Харири.
"Смерть Харири должна придать новый импульс требованиям обеспечить суверенитет, свободу и независимость Ливана, что означает немедленное и полное выполнение резолюции СБ ООН номер 1559, в том числе немедленный и полный вывод всех сирийских войск из Ливана", - заявил Бернс журналистам после встречи с главой МИД Ливана Махмудом Хаммудом.
Бернс отметил необходимость дать ливанскому народу возможность самому выбрать свой политический путь на предстоящих нынешней весной выборах в стране. Он указал на готовность США и других государств помочь в расследовании теракта против Харири, чтобы выявить виновных в этом злодеянии и заставить их предстать перед правосудием.
От имени администарции США Бернс выразил глубокое сожаление в связи с трагической смертью аль-Харири и принес соболезнования семье Харири и родным всех погибших при этом теракте.
Представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что "Харири был выдающимся человеком, немало сделавшим для развития демократии в Ливане", и в США у него было много друзей и поклонников.
Сирия ввела свои войска в Ливан в 1976 году в разгар гражданской войны в этой стране. Подписаннное в 1989 году соглашение в Таифе, положившее конец 15-летней междоусобице в Ливане, предусматривало постепенный вывод сирийских войск со всей территории страны. После ухода в 2000 году Израиля с юга Ливана Дамаск постепенно сократил свое военное присутствие в соседней стране до 14 тысяч человек. Принятая по инициативе США и Франции в начале сентября прошлого года резолюция СБ ООН номер 1559 призывает к выводу иностранных (сирийских) войск из Ливана и невмешательству в его внутренние дела.