Рейтинг@Mail.ru
Инаугурация Багапша пройдет "скромно, но торжественно" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инаугурация Багапша пройдет "скромно, но торжественно"

Читать ria.ru в
Инаугурация президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша пройдет скромно, но торжественно, сообщил координатор по организационным вопросам, руководитель аппарата парламента Александр Адлейба. По словам Адлейбы, церемония вступления в должность пройдет под председательством спикера парламента Нугзар Ашуба, который скажет вступительное слово.

СУХУМИ, 12 фев - РИА "Новости". Инаугурация президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша пройдет в субботу скромно, но торжественно, сообщил РИА "Новости" координатор по организационным вопросам, руководитель аппарата парламента Александр Адлейба.

"Скромно, но торжественно пройдет завтра, 12 февраля, инаугурация президента Республики Абхазия", - сказал он.

По словам Адлейбы, церемония вступления в должность пройдет под председательством спикера парламента Нугзар Ашуба, который скажет вступительное слово.

Затем выступит председатель Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа. После этого спикер объявит об открытии торжественной церемонии.

В соответствии с протоколом избранный президент кладет правую руку на текст конституции и приносит присягу на абхазском языке, после чего звучит гимн Абхазии. Президенту вручаются атрибуты президентской власти: печать с изображением герба республики Абхазия с подписью президента республики Абхазия и штандарт, а также сабля и национальный посох, символизирующий доблесть и мудрость.

Штандарт вносят в зал три офицера министерства обороны. Атрибуты президентской власти по поручению первого президента Абхазии Владислава Ардзинба вручает экс-вице-президент Валерий Аршба.

После этого выступит сам Багапш и гости, приглашенные на инаугурацию.

После закрытия церемонии президент выходит на площадь и обращается к народу с речью, затем вместе с гостями он идет к Мемориалу славы, где будут возложены венки и цветы.

Вечером пройдет торжественный прием.

Выборы президента Абхазии состоялись 12 января 2005 года. За пост главы государства вели борьбу два кандидата - Сергей Багапш и Якуб Лакоба. В качестве кандидата на пост вице-президента с Сергеем Багапшем баллотировался Рауль Хаджимба. В голосовании приняли участие 75 тысяч 733 человека из 129 тысяч 127 избирателей, внесенных в списки.

По данным ЦИК, за Багапша проголосовали 69 тысяч 328 человек, за Лакоба - 3 тысячи 549, против всех - 1 тысяча 988, недействительных бюллетеней - 868.

Предыдущие президентские выборы в Абхазии, прошедшие 3 октября 2004 года, привели к обострению внутриполитической обстановки и поставили республику на грань гражданской войны. При содействии посредников из России лидеры противоборствующих сторон Сергей Багапш и Рауль Хаджимба 6 декабря пришли к договоренности принять участие в новых выборах. Багапш - в качестве кандидата на пост президента, Хаджимба - вице-президента.

В соответствии с подписанным 6 декабря "Соглашением о мерах по достижению национального согласия в Абхазии" вице-президент республики наделяется широким кругом полномочий. Он координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Вице-президент вправе распоряжаться 40% бюджетных средств, предоставленных президенту Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала