Рейтинг@Mail.ru
За 10 лет в России удвоилось количество детей-инвалидов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За 10 лет в России удвоилось количество детей-инвалидов

За последние десять лет количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет увеличилось в России в два раза

Читать ria.ru в
В России сегодня количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 642 тысячи. Вместе с тем, уровень младенческой смертности снижается.

МОСКВА, 8 фев - РИА "Новости". За последние десять лет количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет увеличилось в России в два раза. Об этом сообщила во вторник директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Ольга Шарапова.

По ее словам, в России сегодня количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 642 тысячи.

С 2005 года для них будут введены ежемесячные денежные выплаты в размере тысячи рублей, напомнила Шарапова, добавив, что "сегодня вместе с Минфином рассматривается вопрос о выделении субсидий на проезд родителей вместе с ребенком-инвалидом в общественном транспорте".

Шарапова также отметила, что за последние пять лет увеличилась общая заболеваемость новорожденных. "Заболеваемость детей в возрасте до 15 лет увеличилась на 15%, а заболеваемость детей от 15 до 18 лет - на 20%", - сказала Шарапова.

По ее словам, основными видами заболеваний у детей являются, в частности, заболевания, связанные с дыханием, пищеварением, половыми органами.

Кроме того, за последние несколько лет на 20% увеличилось число детей с хроническими заболеваниями, сказала Шарапова.

Другой важной проблемой, по ее мнению, является проблема заболеваемости детей ВИЧ-инфекцией. "Сегодня в России число детей, больных СПИДом, составляет более 11 тысяч. За последнее время 125 детей умерли от СПИДа. Кроме того, за последние два года родилось 9,5 тысячи детей от матерей, зараженных ВИЧ-инфекцией", - сказала Шарапова.

Вместе с тем, по ее словам, уровень младенческой смертности в России постепенно снижается. "Смертность детей в возрасте до пяти лет за последние десять лет снизилась на 23%", - отметила Шарапова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала