Рейтинг@Mail.ru
В МИД ПНА считают закономерным решение Аббаса посетить РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ПНА считают закономерным решение Аббаса посетить РФ

Читать ria.ru в
Решение главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса посетить Россию первой из зарубежных стран за пределами Арабского мира вполне закономерно, заявил в интервью РИА "Новости" по телефону заместитель министра иностранных дел Палестинской автономии Абдалла Абдалла.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 янв - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Решение главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса посетить Россию первой из зарубежных стран за пределами Арабского мира вполне закономерно, заявил в интервью РИА "Новости" по телефону заместитель министра иностранных дел Палестинской автономии Абдалла Абдалла.

По его словам, палестинское руководство считает, что Российская Федерация "играет ключевую роль в международном квартете спонсоров ближневосточного урегулирования". "Консультации между палестинским и российским руководством носят постоянный характер, и начинающийся в понедельник визит в Москву проходит именно в рамках этих контактов", - сказал Абдалла.

Он отметил, что в период, когда бывший глава ПНА Ясир Арафат был лишен возможности покидать свою резиденцию в Рамалле, четыре раза планировался визит в Россию премьер-министра Ахмеда Куреи. Однако каждый раз непредвиденные обстоятельства мешали осуществить эту поездку, добавил заместитель главы МИД.

"Мы сочли, что, учитывая наши прочные дружественные отношения, необходимо как можно скорее компенсировать утерянные возможности", - сказал он.

По словам Абдаллы, нельзя забывать и о существовании еще с советских времен традиционно добрых отношений между российским руководством и палестинскими властями, между двумя народами. К тому же, у Махмуда Аббаса есть и личная заинтересованность в этом визите, добавил собеседник агентства. Он напомнил, что глава ПНА учился в России, а сейчас возглавляет Общество палестинско-российской дружбы.

"Естественно, что Аббас проведет контакты и с другими членами международной четверки, - отметил палестинский дипломат. - В частности, когда в феврале регион посетит госсекретарь США Кондолиза Райс, она будет принята главой ПНА".

Однако, подчеркнул Абдалла, палестинское руководство отводит России особую роль в ближневосточном урегулировании. Он напомнил, что именно Россия была инициатором утверждения "дорожной карты" Советом безопасности ООН в качестве плана восстановления мира в регионе. Важную роль в этом, по словам Абдаллы, сыграл нынешний министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в то время был постоянным представителем России в ООН.

"Россия в состоянии стать более активным участником процесса разблокирования проблемы Ближнего Востока", - считает замминистра иностранных дел. Этому, разъяснил он, способствует уникальная позиция РФ - с одной стороны, Россию связывают с Палестиной традиционные узы дружбы, а с другой - она имеет конструктивные дипломатические отношения с Израилем и поэтому способна сыграть позитивную роль в сближении позиций двух сторон, сказал Абдалла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала