Рейтинг@Mail.ru
Эль-Барадеи надеется на сотрудничество США - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эль-Барадеи надеется на сотрудничество США

Читать ria.ru в
Он подчеркнул, что у МАГАТЭ с Ираном "хорошая кооперация". "За последние 15 месяцев мы добились ощутимого прогресса в понимании природы и целей иранских ядерных программ", - сказал Эль-Барадеи

ВЕНА, 30 янв - РИА "Новости", Борислав Печников. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадеи призвал США присоединиться к усилиям стран-членов Европейского союза по урегулированию проблемы иранских ядерных программ.

С таким заявлением, обнародованным в воскресенье по каналам секретариата МАГАТЭ в Вене, он выступил в кулуарах Всемирного экономическолго форума в Давосе.

"Я надеюсь, что США, возможно, будут активно сотрудничать с Евросоюзом в диалоге с Ираном по атомной тематике", - сказал Эль-Барадеи в беседе с журналистами в швейцарском Давосе.

Он подчеркнул, что у МАГАТЭ с Ираном "хорошая кооперация". "За последние 15 месяцев мы добились ощутимого прогресса в понимании природы и целей иранских ядерных программ", - сказал Эль-Барадеи.

"У МАГАТЭ нет никаких доказательств, что Иран путем активизации своих энергетических проектов одновременно развивает и военные атомные программы", - добавил он.

До сих пор США постоянно подчеркивали, что Иран в тайне занимается программами по производству собственного атомного оружия и тем самым нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. В отношении переговоров, которые периодически ведутся в Женеве между представителями Ирана с одной стороны и трех государств Евросоюза - Германии, Франции и Великобритании - с другой, Вашингтон высказывает скептическую точку зрения, утверждая, что эти переговоры обречены на провал.

На заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ Вашингтон по существу блокирует принятие позитивной резолюции по иранским ядерным программам и настаивает на передаче иранского "атомного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН для принятия против Тегерана санкций.

В связи с такой позицией США глава МАГАТЭ и призывает Белый дом к сотрудничеству с европейскими странами для решения вопроса об иранском "атомном досье".

Страны Евросоюза настаивают на том, чтобы Иран прекратил работы по полному ядерному циклу, в том числе и проекты по обогащению урана, взамен обещают поставки в Иран новейших ядерных технологий и строительство легководных атомных реакторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала